Консультация дерматолога /

Можно ли мыться при розовом лишае жибера — вопрос №1731168

Здравствуйте! 2,5 недели назад появились пятна по всему телу, обратилась в больницу, поставили диагноз розовый лишай жибера. Всё это время не мочила пятна, мазала на ночь адвантаном эмульсией, супрастин при зуде колола в/м. Сейчас пятна еле заметны, в стадии пигментации, в некоторых местах шелушение. Подскажите пожалуйста, когда можно будет помыться? Можно ли бриться? Боюсь что пятна полезут снова

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Высыпания при розовом лишае Жибера обычно не чешутся, это его отличительная особенность. Хорошо бы фото.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Алексеевич, я прикрепила фото
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина.
При лишае Жибера пятна могут не чесаться. Приложите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Халитовна, я прикрепила фото состояния на сегодняшний день. Можно ли спокойно мыться, если пятна уже светлые?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Душ без мочалки можно
Нельзя погружение в ванну, в бассейн, сауну, баню пока не пройдут до конца
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а бриться можно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно, аккуратно
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое. А если каждый день принимать легкий душ, то пятна не появятся снова?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Гигиену надо соблюдать все равно
Без мочалки
Не должен
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Розовый лишай Жибера не любит воду, но Ванну не принимать, а лёгкий душ можно, мочалкой не растирать. Бриться можно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, я прикрепила фото состояния на сегодняшний день. Подскажите пожалуйста, еще продолжать лечение адвантаном?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ещё есть высыпания, можно отменить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое! Но мыться можно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно, без Мочалки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
При розовом лишае не моются первые 5 дней
Если новых нет элементов,то мыться можно
Избегайте трений до нормализации состояния любых
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, мыться можете , просто старайтесь не распариваться и мочалкой не растирать