Консультация пульмонолога /

Плесень и кашель — вопрос №1731189

Добрый день! Недавно понюхал испорченную еду, на которой была зеленая плесень. Через день появился легкий сухой кашель по утрам и небольшая разбитость. Каких то явных проблем с иммунитетом не имею, но за пару дней до этого закончил курс антибиотиков назначенных стоматологом. Подскажите, пожалуйста, стоит ли опасаться каких то проблем после плесени?
Может ли развиться какой нибудь аспергиллез и нужно ли пройти какие то обследования? Или я зря беспокоюсь? Насколько часто вообще бытовые плесени вызывают какие то проблемы?

Возраст: 29

Хронические болезни: Синдром Жильбера, ДЖВП

Пульмонолог
Здравствуйте. Так заразится аспергеллезом нельзя. Нет поводов для паники.
Скорее всего у вас ОРВИ. Прососите Рафамин по схеме 5-7 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, не переживайте, плесень опасна только в двух случаях: 1. Когда очень снижен иммунитет, то действительно, она может вызвать поражение легких, но тогда были бы соответствующие симптомы. Споры грибов присутствуют в незначительном колличестве посиоянно во вдыхаемом воздухе, но имунннитет нас защищает от них, поэтому все хорошо. 2. Если есть аллергия, то грибы могут вызвать бронхоспазм при контакте с ним. Но при бронхоспазме тоже сипиомы другие. Сдайте общий анализ крови, чтоб знать, исключить ту же аллергию или воспаление.