Консультация гастроэнтеролога /

Атомический дерматит у ребенка 1.2 года — вопрос №1731256

Здравствуйте. Моему ребенку 1г2мес, часто болеет ОРВИ, потому что старшая ходит в садик. После последнего ОРВИ была назначена антибактериальная терапия (клацид), после которой у ребенка обострился дерматит (красные пятна по телу), появился запах изо рта.
Были у аллерголога, врач нам сказала, чтобы мы придерживались диеты, убрав сырые овощи и фрукты, сахар, глютен и назначила лечение.
Якобы в желудке брожение и мы много едим. У нас 5-ти разовое питание: завтрак, перекус, обед, полдник, ужин. Питание соблюдаем, но мне кажется, что от печеных яблок высыпания только усиливаются, как будто организм реагирует на фруктозу так. Сдали КПГ, результат прикрепила.
На данный момент, лечение проводим уже 5 дней - пьем пробиотики, полисорб и креон, но высыпания не уходят никуда. К аллергологу записались, но ждать приема две недели, подскажите, пожалуйста, может быть нужно внести корректировки в план лечения?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Дополнительно сдайте общий анализ крови, суммарный Ig E для оценки общего аллергофона ребенка

Сейчас лечение необходимо продолжить

Если заметили усиление высыпаний от яблок, кормить ребенка ими пока не нужно
Клиент
Наталья Сергеевна, мне кажется, что на сладкое в принципе реагирует так. Аллерголог нас на кровь пока не отправляла, сказала, что эти высыпания от брожения и якобы кровь сдавать на фоне обострения нет смысла. Я думаю, что антибиотики так повлияли, что микрофлора дала сбой. А еще пугают клостридии. Я начиталась, что это плохо.
Педиатр
Этого не пугайтесь, это условно - патогенная флора, присутствует в норме, специального лечения не требует
Клиент
Наталья Сергеевна, а йодофильная флора в большом количестве- тоже не нужно пугаться?
Спасибо большое за помощь!!
Педиатр
Ферментативная система малыша в этом возрасте ещё незрелая, поэтому по результатату анализа йодофильная флора, это не опасно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, по рез там у малыша есть избыточный бактериальный рост патогенной флоры, сначала просанируйте кишечник , начните прием энтерофурил 5 мл три раза до семи дней.
Фосфалюгель 1 чл три раза в день (7 дней) это мягкий кишечный адсорбент!
Затем уже есть смысл принимать пробиотики, но я бы порекомендовала бы нормофлорин л 7,5 мл два раза в день до месяца.
Хорошо бы выполнить узи органов бр полости и посмотреть на состояние желчного пузыря, хорошо бы потом пропить курс желчегонных, это улучшит кишечное пищеварение.
На данный момент без санации кишечника прием пробиотиков может вызвать еще больше рост патогенной флоры!