Консультация педиатра /

Акне новорожденных или аллергия — вопрос №1731358

Добрый день.Новорожденному 1 месяц вышли на лице какие то высыпания, на голове где родничок прыщики с белыми пупырышками а на лице просто прыщики мелкие, они краснею переодически. Может все таки это аллергия на молочку

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками

С питанием это не связано
Педиатр
Здравствуйте, это классическое акне новорожденных.
Обрабатывать ничем не нужно, умывать кипяченой водичкой.
Проходит это состояние самостоятельно к 3-4 месяцам.
Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на фото акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано. Будьте здоровы 🙏
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных, физиологическое состояние, гормональная перестройка организма, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, лечения не требует,на сухие участки кожи можно использовать эмоленты, например эмолиум, мустела или липобеиз 3 раза в день,она увлажнят кожу.
Педиатр
Здравствуйте!
Однозначно, это акне новорождённых в самом классическом проявлении.
Не переживайте, всё пройдёт само, ничем мазать не нужно. Только если кожа сухая, можете мазать эмолентами.