Консультация педиатра /

Беспокоит живот, газы, пропал ежедневный стул, прибавка маленькая — вопрос №1731428

Добрый день! Ребенок родился 09.09.23 с весом 3,170, сейчас (2 месяца и три с половиной недели) весит 5,650. За последние три недели набрал всего 400 г. Мы полностью на ГВ. Ребенка очень беспокоят газы, эспумизан эффективности не даёт. Биогая тоже. Раньше хорошо набирал, был стул очень частый. Сейчас вообще нет, раз в день чуть-чуть уже счастье, а так и по 2-3 дня нету. Ставили Микролакс, первый раз был эффект, а на следующий день после него эффекта не было. Хочу сдать анализы на углеводы и дисбактериоз,но из-за отсутствия кала это проблемно. Я безмерно тревожная и так, а сейчас просто ночами не сплю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, дефицита веса нет

Достоверно прибавку оцениваем за полный месяц, т.к. прибавки веса могут быть неравномерными

На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока

Чаще прикладывайте малыша к груди

Дополнительно сдайте кал на расширенную копрограмму с реакцией на скрытую кровь, кал на углеводы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо! Нужно ли мне сесть на диету (я исключила молчку ещё на первых неделях жизни, только сыр в употреблении периодически)
Педиатр
Признак аллергии к белку коровьего молока прожилки крови в стуле малыша, тогда вам необходимо соблюдать безмолочную диету

Для уточнения сдайте кал на копрограмму
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила файл капрограмы, есть ли в ней какие-то серьезные отклонения?
Педиатр
Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, не выполнена реакция на скрытую кровь, необходимо досдать

По результату кала на углеводы лактазной недостаточности нет
Педиатр
Здравствуйте, стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней, а порой и до 10 дней по норме, так как грудное молоко хорошо усваивается.
Прибавка в весе у вас хорошая. Вообще прибавки необходимо оценивать по месяцам, так как вес может прибавляться скачкообразно.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. У ребёнка идёт период колик и младенческой дисхезии. Он только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.
При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Можно сдать копрограмму, кал на углеводы, чтоб исключить воспалительные изменения.
Анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него сдавать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо! Беспокоит,что при кормлении (чаще по вечерам) ребенок беспокоится, начинает вертеться, плачет, слышно как в животе происходит газообразование, кричит в тот момент, когда газы ввходят. Беспокоюсь,что мало молока, но при этом при стимуляции груди молоко есть, также в месяц стоматолог сказал что сосание у ребенка эффективное.
Педиатр
Раз прибавка в весе достаточная, мочеиспускание хорошее у малыша, то значит грудного молока достаточно. Здесь на самом деле идёт период колик и младенческой дисхезии. Выполняйте рекомендации, что написала выше, это пройдёт, здесь физиологический процесс
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила файл капрограмы, есть ли в ней какие-то серьезные отклонения?
Педиатр
Здравствуйте, по данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на ГВ стула может не быть неделю, молоко мамино хорошо усваивается, ферментные системы дозревают и пищеварение улучшается, какать просто нечем. На дисбактериоз не тратьте силы, нервы и время, каждый день будете пересдавать анализ и каждый день он будет разный. Не сдавайте его вообще. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Беспокоит то,что газы стали иметь такой запах, как у взрослого человека. Поэтому стала появляться мысль,что может у ребенка непроходимость какая-то или запор,что как утверждают разные источники на грудном вскармливании маловероятно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте кал на копрограмму
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила файл капрограмы, есть ли в ней какие-то серьезные отклонения?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, нужен анализ кала на углеводы, а сейчас попробовать прием Лактазар или Колиф.
Клиент
Михаил Николаевич, там в начале есть анализ на углеводы. Написано,что в пределах нормы они
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в анализе кала есть анализ на углеводы, по анализу прием Лактазар или Колиф не показан
Клиент
Михаил Николаевич, в таком случае нужны дополнительные обследования? Или продолжать гв, ждать нормализации?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализ копрограммы возрастная норма, можно попробовать Максилак бэби в каплях
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ГВ обязательно сохранить