Консультация аллерголог-иммунолога /

Копрограмма ребенка — вопрос №1731443

Доброго времени суток! Моему ребенку 1год и 11мемяцев, с 5месяцев наблюдаемся у Аллерголога (аллергия на молочные продукты). С 1,6 рискнула давать молочку в небольшом количестве 1-2 раза в неделю, высыпаний не было. Сейчас сдали анализы для того чтобы пойти на прием к аллергологу, но он только через неделю. А страшно уже сейчас. Подскажите, пожалуйста, все ли в порядке? Очень насторожили грибные споры и мышечные волокна с испорченностью и без испорченности. Расшифруйте пожалуйста😫🙏🙏

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро! Копрограмма полностью соответствует возрасту и особенностями ферментативной системы ребёнка. Воспалительных изменений нет.
Накануне ребёнок что кушал перед сдачей?
Грибы это часть условно патогенной флоры, то есть они есть в организме каждого человека. Больше их становится при употреблении углеводистой пищи (особенно сладкого и мучного).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ответ. Да, сынок вечером съел печенье с прослойкой
Педиатр
Копрограмма в первую очередь отражает, то что мы кушали накануне. В остальном все хорошо по анализу.
Аллерголог-Иммунолог
Анна, здравствуйте!

Посмотрела вашу копрограмму. Признаков воспаления, которая сопровождает аллергию нет, но для уточнения ещё нужен анализ кала на скрытую кровь. В остальном это ферментная недостаточность, которая может быть у детей и часто бывает без каких-либо причин.

Если вы соблюдали безмолочную диету более 6 мес, то можно сделать анализ крови на аллергены коровьего молока и определиться с дальнейшим употреблением молочных продуктов:
Казеин
Альфалактальбумину
Бкталактглобулину
Бычий сывороточный альбумин
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
При подозрении на аллергию к белкам коровьего молока делается анализ крови на Иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока:
1. Цельному молоку
2. Казеину
3. Альфалактальбумину
4. Беталактглобулину
5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.

Казеину - основной белок молока, составляющий 80% от всех белков молока, не разрушается при кипячении. Содержится также в молоке других млекопитающих (козье, овечье).
Альфалактальбумин - сывороточный белок, вызывает аллергию у 50% пациентов с проявлениями АБКМ.
Беталактглобулин - сывороточный белок, термические более стойкий.
Сывороточные белки это видоспецифичные белки, которые у каждого вида животного молока свои. Они термолабильные и теряют свою аллергеность полность или частично при нагревании молока выше 60 градусов (пастеризации) и кипячении.

Если по результатам будет аллергия на казеин, то молочные продукты нужно исключить полностью (цельное, сухое, створоженное, ферментированое молоко).

Если по результатам будет аллергия на сывороточные белки, то можно пробовать кушать кипячёное молоко и кисломолочные и ферментированные продукты из него (сыр, творог, масло).

Если придет отрицательная реакция на казеин и сывороточные белки, а будет реакция на цельное молоко, причиной аллергии могут липопротеины, другие сывороточные белки, но такая аллергия бывает реже. В этом случае можно пробовать употреблять в пищу обезжиренные кисломолочные и ферментированные продукты из молока.

При диагностике аллергии к белкам коровьего молока аллергены следует исключить из пищи как минимум на 6 месяцев. Далее повторить анализ на аллергию к белкам - сдать кровь на специфический иммуноглобулин Е.

С возрастов дети в большинстве случаев перерастает АБКМ к 2-3 годам, иногда в более старшем возрасте. Соблюдение диеты сейчас это работа на будущее без аллергии.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет
Клиент
Екатерина Викторовна, благодарю Вас за информацию! 🙏