Консультация офтальмолога /

С рождения гноятся глаза — вопрос №1731470

Нашему мальчику сейчас 3 года. С рождения гноятся глаза. Врачи говорили делайте массаж т.к. узкие слезные каналы. Делали, вроде прошло, а потом снова началось, прописывали всякие капли. Последний вариант был весной 2023 г. от офтальмолога: тобрадекс, через минуту окуларис антисепт. Помогло временно. После этого дважды обострялось. Вот и сейчас+ячмень (покраснение на одном глазу).Чем это вывести или всё-таки как то прочищать эти каналы?

Возраст: 42

Офтальмолог
Здравствуйте. По крепить, пожалуйста, фото глаз к вопросу.
Со стороны лор органов проблем нет?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.Пожалуйста,приложите качественное фото.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото глаз
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста. Нет у ребенка хронических заболеваний носоглотки?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер. Вам делали прогу на проходимость каналов ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ребёнок уже большой.
Надо сделать пробу Веста на проходимость слезных путей.
Носик дышит?
Клиент
Вера Анатольевна, это зонирование слезных каналов или что то другое? С носом всегда сопли ((
Офтальмолог
Не зондирование.
В глаза закапают цветные капли, в нос вставят ватку и будут оценивать через какое время ватка окрасится
Клиент
Вера Анатольевна, позвонила в нашу областную больницу, говорят там не делают якобы эта проба не имеет смысла и они просто сразу зондируют. Вы считаете что смысл есть? Если проба положительная выполняют зондирование или есть варианты? Сейчас мы качаем тобрекс.
Офтальмолог
Есть ещё процедура промывание носослезных путей. Смысл есть и в промывании, и в цветной пробе.
Зондирование это уже крайний вариант
Клиент
Вера Анатольевна, получается вы всеже рекомендуете сначала на пробу, потом уже промывание если показано?