Консультация педиатра /

Абкм что делать? — вопрос №1731525

Добрый день. Ребенку 4 месяца. С месяца были высыпания на щеках, на лбу, шее. Педиатр сказала неонотальные прыщи и должны пройти. Прыщи тоже скорее всего были они где-то к 3 месяцам прошли, но на щеках неровности остались. То краснеют, то бледнеют и периодически появляется в виде сыпи. Немного шервшавые, но не сухие. Мажу атопиком и иногда неотанином. Помогает. Однажды в кале присутствовали прожилки крови единожды, алые тянучие как слизь. Села на диету убрала все коровье. Пила витамины элевит сначала ничего не менялось, щеки так и были, но когда закончились витамины начали проходить щеки. За неделю ситуация улучшилась и сыпь прошла, но на щеках так же следы остались как шрамики после акне. Но кишечник нас беспокоит всегда с самого рождения. Кал то в порядке, как кашица горничной цвета однородный, тягучий. Но вот всегда бурлит живот и днем и ночью. Ночью плохо спит всегда ворочается и газики выходят. Эспумизан не помогает. Сегодня съела булку и опять покраснела одна щека ( почему то всегда одна щека не стмметрично) и в кале опять появились прожилки крови. Почитала в составе булки есть молочная сыворотка. Значит ли это Абкм? Сдавала кал на дисбактериоз выявился стафилокок и клостридии. Педиатр сказала, что дисбактериоз и из-за этого кишечник бурлит, газы с запахом и сыпь отсюда же.назначила секстафаг, но я его не стала давать пока. Решила, что кишечник сам должен победить и засе.лится. Можно ли пить витамины? И написано, что синбиотик максилак тоже можно при Абкм. Хочу помочь кишечнику.до этого давала баксет было лучше.
Скажите, пожалуйста, АБКМ это уже пожизненно? Что делать дальше? Как вводить прикорм?мы полностью на гв. Читала , что на гв редкость абкм. Кишечник у нас я так понимаю слабоват, потому что и желтушка долго проходила и лактазар пили для улучшения пищеварения. В первые три месяца, когда был период колик по ночам всегда кряхтела и ноги поджимала, а сейчас колики прошли, но газы мучают по ночам трёт лицо и кряхтит, даю грудь и дальше спит, но каждый час так. Днем спит хорошо. Ребёнок не вялый, жизнерадостный,всегда просыпается с улыбкой, играет, развивается. Массажист нас хвалит. Все набираем хорошо, по 1 кг в месяц и рост прибавила уже 11 см. Кожа не сухая. Просто когда я во всю ела молочное в кале не было прожилок крови. Они были два раза и вода раза я ела кукурузные сладкие хлопья. Может действительно дело в незрелости кишечника.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Воздух дома не сухой? Увлажнители работают? ребёнок достаточно получает воды, детского чая? Стафилококк это часть микробиоты человека, микробиота кишечника у малышей формируется и дозревает вместе со слизистой оболочкой, содержит и сапрофитную и условно-патогенную и даже патогенную флору - вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, дома поддерживаю температуру 24-25, и влажность 60%. Кожу ребенка увлажняю эмолентами и купаю тоже в масле атопик. Но терапию эту начала вот как раз неделю назад
Клиент
Михаил Николаевич, чай и воду не даю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Допаивать ребёнка рекомендую обязательно.
Клиент
Михаил Николаевич, а прожилки крови это что может быть и как действовать дальше? И нужны ли пробиотики?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прием пробиотиков рекомендую, только помните с лактобактериями слабят стул, с бифидобактериями закрепляют
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста, это может быть аллергия на коровой белок. Просто прожилки крови не постоянно, а единожды. И если абкм говорят он проходит к году или к 2.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, как правило проходит к году
Педиатр
Здравствуйте!
Дисбактериоз не лечим, так как сегодня одна флора, завтра другая.
Признаков АБКМ по копрограмме нет.
Единичное появление в кале прожилок крови может быть из-за чрезмерного натуживания малыша при акте дефекации.
Высыпания можно увлажнять эмолентами, не рекомендуется слишком долго купать, обязательно поддерживать оптимальные условия: влажность воздуха 40-60%, температура в помещении 20-22°
Плохой сон ночью может быть связан с регрессом сна, который происходит в 4 месяца: структура сна малыша становится похожей на взрослую, это временный период, Вам нужно набраться терпения. Длится он около 2-3 недель.
Для снижения газообразования можно давать препараты симетикона перед кормлением (если не помогает эспумизан, можно попробовать Сабсимплекс).
Сейчас какой стул у малыша? Цвет, консистенция?
Принятый ответ
Клиент
Регина Дамировна, стул хороший 1 раз в день как сгущёнка что-ли и цвет всегда горничной. Я загрузила фото последние два.
Педиатр
Когда бак сет принимали?
Клиент
Регина Дамировна, уже прошло недели 3
Педиатр
Стул в идеале - консистенции кашицы. У Вашего малыша хороший цвет, но жидковат.
Бак сет крепит стул, учитывая, что прошло 3 недели, можно пропить ещё один курс в течение 14 дней.
Клиент
Регина Дамировна, благодарю