Консультация терапевта /

Болят суставы рук и ног — вопрос №1731580

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Мне 28 лет. Примерно месяц назад началась непонятная проблема болей в суставах. Началось все после того, как вышла на сидячую работу после декрета. Буквально через неделю после выхода стали болеть колени, стопы, кисти, пальцы.
Встаю с утра и больно наступать на стопы, прям больно ходить, потом расхожусь в течение дня, боль уменьшается. Иногда сильно болят колени, иногда просто ноют, но сама боль в коленях полностью не проходит. Появилась шишка и краснота на правой ноге возле мезинца. Так же безымянные пальцы на ноге немного красноватые и тоже болят. Устают ноги, после длительной хотьбы. Один раз болело плечо, как-будто я его вывихнула, но этого не было.
Что это такое может быть? Почему так резко началось, ведь до этого момента вообще не было ничего подобного. Я всегда была активна, много ходила, лишнего веса нет, я достаточно стройная. Какие анализы сдавать и куда обращаться с такой проблемой?

Возраст: 28

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото обеих кистей и стоп.
Скажите, суставы не припухают? Утренней скованности в суставах нет? Боль в суставах сильнее в покое или при нагрузке?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, боль в суставах сильнее при нагрузке, особенно с утра, когда только встаю, потом расхожусь и намного лучше. Когда сижу или лежу ничего не беспокоит.
Прикрепила фото. На одной руке ничего не беспокоит, на второй вот появилась как бы шишка на указательном пальце. Немного болит при надавливании, но не красная.
На одной ноге тоже шишка появилась.
Колени еще болят, но они по виду нормальные, не отекшие, не опухшие.
Ревматолог, Терапевт
Четвертые пальцы на стопах кажутся припухшими.
Скажите, у Вас псориаза нет? Нижняя часть спины в состоянии покоя или ночью не болит?
Клиент
Виктория Владимировна, четвертые пальцы на ногах, действительно, припухшие и красноватые, несколько дней назад еще краснее были и побаливали даже, сейчас нет. С них, кстати, и началось все, я заметила, что они опухли и покраснели, подумала, что туфли просто неудобные были, перестала их носить, но проблема не исчезла.
Псориаза и других кожных проблем нет. А вот с позвоночником есть. У меня сколиоз и как раз именно нижняя часть и болит. Не всегда, но после нагрузок, долгой хотьбы или когда тяжести поношу, в состоянии покоя тоже иногда болит. Ночью я сплю спокойно, не болит ничего.
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно выполнить рентген обеих кистей и стоп в прямой проекции. Стопы еще в боковой проекции.
Сделать УЗИ мелких суставов кистей и стоп.
Сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ.
После этого выстраивать диф.диагностический ряд.
Клиент
Виктория Владимировна, хорошо, поняла, спасибо!
А на ваш взгляд на что это похоже? Понимаю, что вот так чисто по фото сложно поставить диагноз, но хотя бы предположительный по описанию симптомов и фото.
Ревматолог, Терапевт
Четвертые Пальцы на стопах похожи на дактилит, поэтому нужно исключать заболевание из группы серонегативных спондилоартритов.
Терапевт
Здравствуйте
За 1 мес до того , как возникли боли в суставах болели орви, ангиной?

Рекомендую сдать анализы для начала
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой общий анализ мочи
Биохимический анализ ( Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий, РФ ,аццп, мочевая кислота)

Что уже пробовали принимать, что помогло и нет?