Консультация эндокринолога /

Беременность 20 недель, назначают инсулин — вопрос №1731609

Добрый день. Вторая беременность, уже 20-я неделя. В 14 недель поставили диагноз ГСД. Первая беременность тоже была с ГСД, без инсулина, только на диете.
Веду контрольный дневник питания и измеряю кровь глюкометром натощак и после еды через час три раза в день. Вот уже больше месяца глюкоза натощак утром была нормальная, выше 4.9 никогда не повышалась. Последняя неделя отмечается повышение с утра натощак до 5.4 почти каждый день, пару дней была 4.9.
Как стала отмечать повышение сдала 2 дня подряд глюкозу натощак утром из вены, по результатам глюкоза в пределах нормы, хотя глюкометр показывал повышенное значение.
Написала своему эндокринологу, та ответила, что срочно на приём, будет назначать небольшую дозу инсулина на ночь.
Помогите разобраться. Почему если венозная кровь нормальная с утра, а глюкометр показывает повышенное значение, то назначают уже инсулин по показателям глюкометра. Тем более у глюкометра есть погрешность в значениях, если я не ошибаюсь ~20% > или <. Может надо провести ещё какие-то анализы для точного результата?
Я думала, что применение инсулина это уже крайняя мера и очень не готова морально его применять.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При ГСД ориентируемся только на замеры глюкометра, в лабораторию ходить не нужно. При повышении сахара на диете нужно подключать инсулин. Делается это в интересах плода. Вам такой уровень сахара ничем не грозит, для плода он вреден. Из вены у вас и в лаборатории есть завышение.
Можно рассмотреть прием метформина (только под строгим контролем лечащего доктора). Он сейчас разрешен в некоторых ситуациях ГСД. Препарат как раз влияет на утренний сахар.
Но лучше всего конечно небольшая доза продленного инсулина вечером.
Бояться инсулина не нужно. После родов просто отмените его. На плод он не влияет.
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю за ответ. Всё, поняла.
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Юлия! В венозной крови глюкоза натощак выше целевых значений при норме менее 5,1 ммоль/л. Натощак цели - менее 5,1, через час после еды - менее 7. Так как у вас тощаковые цифры более 5,1 ммоль/л, для снижения рисков для плода рекомендовано подключить небольшую дозу инсулина продленного действия и контролировать глюкозу крови перед приемами пищи и через час после еды. После родов инсулин как правило отменяют, абсолютно для вас и для плода безопасный препарат, привыкания не вызывает.
Принятый ответ
Клиент
Асият Хажмуратовна, благодарю за ответ. Я поняла вас,
Эндокринолог
Здравствуйте, ориентируемся на показатели глюкометра, В интересах плода нужно начинать подколку инсулина, Он назначается в очень маленьких дозировках, Для ребёнка будет лучше подкалывать инсулин, Чем ходить с некомпенсированной Глюкозой которая плохо влияет на ребёнка, Может вызвать увеличение плода(Крупный плод) И дать нагрузку на его поджелудочную железу
Не нужно бояться инсулина, Привыкание он не вызывает, После родов вам его просто отменят
Принятый ответ
Клиент
Диана Даниловна, благодарю за ответ. Поняла вас.