Консультация маммолога /

Выделения из соска — вопрос №1731796

Здравствуйте, мне 40 лет, прошла маммографию, заключение: фиброаленоматоз, фибромиома левой мж. Результат узи: протоковые кисты левой мж. Единичные увеличенные лимфоузлы с сохранённой структурой в обеих подмышечных областях. Что делать дальше?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотериоз, сахарный диабет, гипертония

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите оба результата пожалуйста.
Сейчас беспокоят выделения из сосков? Какого характера, серозные, кровянистые, гнойные?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила результаты обследования, выделения желто- бежевые, светлые.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
В ткани железы нет серьезной патологии.
Мелкие кистозные включения без пристеночного компонента не имеют возможности к малигнизации.
По поводу выделений из сосков есть четкий алгоритм обследований.
1. Анализ крови на пролактин на 2-4 день цикла. накануне физический, эмоциональный и половой покой, без нарушения привычного режима питания, утром сдаете не ранее, чем через 3 часа после пробуждения. Вероятно, он будет в норме, при гиперпролактинемии обильные водянистые выделения из всех протоков.
2. Мазок-отпечаток с последующим цитологическим исследованием. Простейший анализ, берется гинекологом или маммологом капля на стекло. Позволит изучить клеточный состав отделяемого.
3. Если пролактин в норме, а в цитологии нет атипических клеток, галакторея - ваша физиологическая норма. У большого количества женщин первые роды являются триггером галактореи на всю жизнь. Главное, чтобы выделения не выделялись самопроизвольно в большом количестве, не пачкали белье, не имели патологических примесей - крови, гноя и черноты
Клиент
Наталья Александровна, выделения уже 19 лет, как откормила второго сына (12 мес), так и начались, потом третья беременность, кормила 9 мес., думала, что- то изменится, но нет. Не сплю уже неделю, записалась к маммологу только через неделю, сойду с ума от страха
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет оснований для тревог. Об онкопатологии речи нет.
Среди моих пациенток примерно треть имеют выделения из сосков. Это вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое, маленько успокоили!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите маммографию и узи
какого цвета выделения?
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, прикрепила фото результатов, выделения светлые, желтовато- бежевые
Онколог, Терапевт, Маммолог
по обследованиям ничего плохого
мелкие кисты, требуют наблюдения

менструация регулярная? какие препараты принимаете ежедневно?
нужно сдать кровь на пролактин ан 2-5 день цикла, так же отделяемое из соска сдать на приеме у маммолога или самостоятельно в лаборатории, к примеру. инвитро. До сдачи соски не давить.
Клиент
Виктория Сергеевна, менструация регулярная, принимаю эутирокс 100, глюкофаж 1000 утро/ вечер, бисопролол 5, индапамид 2,5, аполлуринол 100.
Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла. Выше рекомендации остаются.
после анализов можно уже будет понять природу выделений и что с ними делать.
Клиент
Виктория Сергеевна, выделения уже 19 лет, после кормления 2 ребёнка (12 мес) заметила, что есть выделения. Потом была 3 беременность, кормила 9 месяцев, молока было очень много, после прекращения гв опять остались выделения. Что это может быть ( младшему уже 12 лет)
Онколог, Терапевт, Маммолог
может быть постоянно повышенный уровень пролактина и\или в периферической крови, молочной железе
что-то Вам рекомендовали от выделений принимать?
Клиент
Виктория Сергеевна, у нас в районе нет гинеколога, ни к кому не обращалась
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла. начните с анализов
потому что есть препараты, способные решить проблему
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!