Консультация репродуктолога /

Почему не получается забеременеть на стимуляции овуляции? — вопрос №1731823

Добрый день, планирую беременность, была замершая беременность в конце 2020г., плод замер 8 недель 5 дней, делали вакум аспирацию на 11 неделе (беременность наступила сама и была без всякой поддержки). Месячные нерегулярные всю жизнь, ставят мфя. На данный момент наблюдаюсь и репродуктолога и эндокринолога, эндокринолог следит за щитовидкой (на данный момент ТТГ в норме , пью эутерокс 50). С репродуктологом пролечили уреоплазму, пьем дексаметазон 0,4 таблетки, 17 ОН на нем в норме, остальные гормоны в норме, трубы проходимы, анализы мужа в норме. Делали стимуляцию овуляции несколько раз (клостилбегит+дюфастон+прогинова+укол хгч , все на препаратах нормально овуляция есть, эндометрий растет) беременность так и не наступает. Вопрос, репродуктолог предлагает сделать диагностическую лапараскопию, либо продолжать дальше делать стимуляции овуляции. Подскажите стоит ли делать лапараскопию, могут ли быть спайки или эндометриоз которые не показало гсг, или пока спокойно продолжать и делать стимуляцию овуляции?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Перед планированием

ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию

Вы отправляли на генетическое исследование материал после выкидыша?
Клиент
Кристина Викторовна, витамин Д, ферритин, гомоцестин в норме, узи брюшной полости тоже в норме, с давлением проблем нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если не сдавали на генетику материал после выкидыша, то
Рекомендую сдать анализы:

- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии

С результатами к гемостазиологу и к гинекологу
Если в анализах на афс и в гемостазе будет отклонение, то Вам назначат препарат Клексан, который спас уже очень много жизней и помог появиться на свет многим малышам!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Можете прикрепить результаты гормонов и расскажите какие обследования проходили. Не поняла, почему именно эндометриоз подозревают.
Какой у вас рост/вес?
Клиент
Вера Николаевна, рост 158, вес 62, подозревают спайки и эндометриоз после ваккума из за замершей беременности, т.к. все остальное в норме. Делали проверку труб с контрастом все нормально, может ли гсг не показать спайки?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На всякий, случай провести глюкозотолерантный тест с определением инсулина обязательно для исключения инсулинорезистентности.

Гсг показало бы, если была бы непроходимость.
А вот эндометриоз вполне могли не увидеть. Наиболее точное определение эндометриоза происходит на мрт малого таза. Это уже наверняка.
Клиент
Вера Николаевна, можно ли сделать мрт чтобы полностью исключить наличие эндометриоза или нужно все равно делать диагностическую лапараскопию? Операцию делать совсем не хочется.. Уточните пожалуйста по поводу инсулинорезистентности, анализ так и называется глюкозотолерантный тест?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, анализ так и называется глюкозотолерантный тест. Только надо смотреть, чтобы инсулин тоже определяли.

Мот вполне достаточно в плане исключения эндометриоза. Лапароскопия не обязательно. Наоборот сейчас позиция такая, чтобы очень редко проводить лапароскопию, в том числе по причине эндометриоза.
Клиент
Вера Николаевна, подскажите инсулинорезистентность влияет на прикрепленние эмбриона? я просто думала что она влияет на ненаступление овуляции
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, влияет и на прикрепление эмбриона в матке. Взаимосвязь идет за счет инсулиноподобного фактора роста, напрямую зависящего от рецепторов гормонов(прежде всего эстрогеновых) в матке.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое, будем пробовать и проверять