Консультация гинеколога /

Проконсультируйте по анализам — вопрос №1731919

жалобы - переодическая боль в яичниках ( не острая ) , обильные выделения как вода часто , бывает мажет кровью . Были роды без осложнений год назад .посмотрите пожалуйста анализы ………………………………………………..

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Мазук у вас воспалительный, цитология в норме. Если у вас есть жалобы, то сдайте фемофлор 16 для точного лечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ВПЧ у вас не обнаружен.
Мазок на онкоцитологию без особенностей, атипичных клеток нет.
В мазке на флору большое количество лейкоцитов.
Учитывая жалобы, рекомендую вам дообследоваться, сдать мазок Фемофлор скрин для оценки качественного и количественного состава флоры.
Если такой возможности нет, используйте свечи широкого спектра действия типа Полижинакс 6 дней во влагалище на ночь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Диана, здравствуйте
По тем анализам, что Вы сдали - все хорошо.
Вы пишите, что бывает мажет кровью - пожалуй, это единственное, что может быть связано действительно с патологией? С чем связано? В какие дни цикла? узи делали?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, извините пожалуйста , я прикрепила еще узи и кольпоскопию , посмотрите , если кратко мне нужно удалять эрозию и может ли анализ быть плохой из за нее
Акушер, Гинеколог
Нет, Вам не нужно удалять эрозию, у Вас и кольпоскопия и онкоцитология отличные.
Не трогайте шейку, только контроль онкоцитологии.

Клиент
Евгения Эдуардовна, большое спасибо ! А чем можно от воспаления полечиться ? Я отправлю вам вознаграждение
Акушер, Гинеколог
Ну смотрите, если хорошо заморочиться, то правильнее сдать Фемофлор 16 - посмотреть всю картину микрофлоры влагалища, каких бактерий больше, каких меньше и отсюда уже назначать лечение.

Более бюджетный вариант - мазок на ст.чистоты - он у Вас есть, там указано, что повышено содержание лейкоцитов. На самом деле, лейкоцитов может быть сколько угодно - только их лечить не нужно. В настоящее время опровергнуто мнение о том, что воспаление только лишь по анализам нужно чем то лечить - есть риск только нарушить свою флору бесконтрольным применением антибактериальных свечей.

Есть ли у Вас жалобы на зуд, жжение, неприятный запах?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По цитологии у вас все отлично- нет атипии , то есть нет предрака и рака шейки матки - NILM. ВПЧ не выявлен- это тоже отлично.
Мазок на флору в норме. Лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы, но даже в общепринятые (старые) вы вписываетесь . есть палочки - лактофлора , нормальные представители влагалищной флоры. если нет жалоб, то никакого лечения и дообследования не нужно.
Боли и мазню больше когда отмечаете - середина цикла, перед месячными, после ПА? Когда делали УЗИ ОМТ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте, извините пожалуйста , я прикрепила еще узи и кольпоскопию , посмотрите , если кратко мне нужно удалять эрозию и может ли анализ быть плохой из за нее
Акушер, Гинеколог
У вас нормальный анализ, кольпоскопия тоже норма , вам ничего удалять не нужно. При цитологии NILM категорически запрещено трогать шейку.
По УЗИ у вас тератома в яичнике , из- за нее могут быть боли.
Периодические кровянистые выделения могут быть связаны с овуляцией - овуляторное кровотечение - норма. Может кровить иногда эрозия (например, после ПА), тк в ее зоне есть сосудики.
Если бы вы ответили на мой вопрос, когда именно вас все это беспокоит, было бы проще
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цитология соответствует норме. Без признаков атипии и злокачественности. Если есть жалобы то можете стать фемофлор. Лейкоциты сейчас не несут никакой клинической нагрузки