Консультация детского лора /

Частый насморка у ребенка — вопрос №1731996

Здравствуйте, Уважаемый врачи!
Ребенку 10 месяцев, достаточно часто появляются сопли, за последние 1,5 месяца, уже 3 раза, первый раз был отит, сопли длятся 1,5 -2 недели, все время прозрачные. Лечение назначают Альбуцидом и аквамарис с аспирацией. В настоящий момент ребенок сопливит 9 дней, врач назначил анализ крови и мазок. Лечение аквамарисом и аспирация, далее изофрой, в правое ухо ниатира, т.к там присутствует жидкость. Хотелось бы понимать, правильно ли назначено лечение по результатам анализов, ребенку 10 месяцев, а мы уже 3й раз лечим антибиотиками ухо(.

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Анализ крови абсолютно нормальный у ребенка

В уши нет смысла капать никакие капли если нет выделений из уха так как никакие капли не проникают через неповрежденную перепонку в среднее ухо и не дадут никакого положительного эффекта

Зубы сейчас не прорезываются у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, зубы не прорезываются, десна не набухшие. Еще не вылезло ни одного зуба.
Детский ЛОР, ЛОР
А мазок не готов еще?
Клиент
Анна Юрьевна, результат будет к субботе, я поторопилась и задала вопрос, т.к не хочется лишний раз капать антибиотики, если нет необходимости
Детский ЛОР, ЛОР
Изофра как и все местные антибиотики не стоит использовать в нос так как они вызывают нарушение баланса микрофлоры в носу, убивая полезную флору

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквалор- мягкий душ до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению при сильном отеке добавьте зиртек или зодак по 5 капель 1 раз в день на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, но дело в том, что називин мы используем уже порядка 7ми дней, переходить ли на виброцил? И аспирацию начали делать бэби ваком, насколько это мягкий метод? Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
С года разрешен Аквамарис стронг- препарат снимает отек сравнимо по эффективности с сосудосуживающими но не вызывает привыкания

Бэби ВАК очень хорошее устройство для очистки носоглотки от слизи у детей
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результаты посева, может быть сможете подсказать, чем нам точно лечить сопли? Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке у вас абсолютно нормальная флора, которая живет в носу и в глотке в норме. Лечение продолжайте без изменений
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А при отите антибиотик системно не принимали? Если принимали,то какие и сколько дней?
Клиент
Виктория Викторовна, были только капли ниатира и капли в нос альбуцид.
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно, до 2 лет наличие отита,это показание к приему антибиотиков. Первая линия идёт пенициллиновый ряд,это Аугментин или Амоксиклав
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у вас вирусная инфекция
Нет признаков бактериального воспаления
Альбуцид - это глазные капли и они не предназначены для использования в носу

При сильной заложенности начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирайте аспиратором
Фенистил из рассчета 2 кап на кг - чтобы снять отек

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результаты мазка, может сможете подсказать, чем лечить сопли? Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке нормальная Флора, лечить не ничем на надо, продолжайте местное лечение