Консультация детского лора /

Затяжной насморк — вопрос №173228

Ребёнку 6 лет. 2 недели назад начался насморк, капали ринофлуимуцин и промывали, потом начали синупред, на второй день приема из носа начал выходить зелёный ужас. Начали капать виброцил+проторгол (на сегодня капаем четвёртый день) заболело горло и начался кашель, прополоскали и пошли к врачу, послушал сказал хрипов нет. Выписали сироп флюдитек и лизобакт, пьём третий день. Горло прошло, кашель не проходит, мокроты много. Синупред пропили 7 дней сегодня перестали. Флюдитек очень сладкий, пошла аллергия, сегодня заменила на ацц. Нос промываем постоянно. Вообщем соплей море, мокроты ещё больше. Температуры не было и нет. Может начать антибиотик? не могу уже смотреть на мучения ребёнка

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Кровь сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет, лор осмотрел, педиатр послушал
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Клавдия!
Вам необходимо обратиться к ЛОРу на очную консультацию для взятия мазка из зева и носа. Пока антибиотики начинать не стоит. Симптомы могут быть вызваны вирусной инфекцией, в этом случае антибиотики не помогут. Хочу обратить ваше внимание, что «зелёные» выделения из носа не признак бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте противовирусное средство пили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, все что принимали я написала
Педиатр
Аквалор , через 5 минут очистить нос и зпкапать ринофлуимуцил. Через 10 минут изофру. На ночь и с утра турунды с левомеколем. На бинтовую полоску левомеколь и на 10-15 минут в ноздрю. Затем поменять ноздри. Если ребёнок против- просто обработка преддверий носа левомеколь. Если через 3_дня не будет динамики- показать Лору.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, изофра это же антибиотик?
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Для обоснования антибиотика необходим полный анализ крови. Протаргол до 10 дней. Можно Супрастин 1 т на ночь как подсушивающий эффект
Педиатр
Это местный антибиотик.
Педиатр
Здравствуйте, обязательно нужно сдать общий анализ крови и по нему вместе с врачом решить о назначении антибиотика. Сейчас по необходимости промывайте нос физраствором из шприца над раковиной, повыходит накопившаяся слизь, проветривание и увлажнение помещения. Проконсультирйтесь с лор врачом о необходимости рентген снимка придаточных пазух носа для исключения гайморита.
Педиатр
Начните Циклоферон
Изофра в нос
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, у вас признаки бактериального ринита.
Носик обязательно очищать промываниями ( Аквалор, высматривать, со шприца над раковиной)
Хорошо помогает флуимуцил ИТ аб , развести и закапать в нос по 3 кап * 3 р.д.
Для антибиотиков пока нет показаний по вашему описанию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,антибиотик пока не надо принимать,сдайте кровь.В лечении промывание носа и Сиалор по 1 капле 3 раза в день до 10дней,Синупрет можно до 14 дней.Мокроты много потому что даете муколитики ,а они еще больше разжижают,это замкнутый круг.Еще нужна очная консультация ЛОР врача.
Хирург
Клавдия, здравствуйте !
Мокрота в большом количестве, это однозначно, связана не с носом , а с бронхами , лёгкими ! У ребёнка скорее был бронхит и сейчас в стадии разрешения ! Пока в бронхах имеется мокрота , то она будет отходить не только во время кашля через рот , но и постоянно, через нос ! А видя отхождение мокроты через нос Вам будет казаться что это сопли и у ребёнка опять насморк !
Вам необходимо способствовать быстрому отхождению мокроты и её завершению ! Проблема сейчас не в носу , а в бронхах, в трахее !
Необходимо:
-ЛАЗОЛВАН СИРОП 2,5 МЛ. 3 РАЗА В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ ;
- САНАЦИЯ ВХОДОВ В НОЗДРИ (ПРОМЫВАНИЕ МИРАМИСТИНОМ УДАЛЕНИЕ КОРОЧЕК).
Показаний для назначения антибиотиков нет ! Уйдёт мокрота и всё нормализуется !
Клиент
Яков, нас слушал врач, сказал бронхита нет
Хирург
Доктор либо плохо слушал либо он исключил только влажные хрипы, что является показателем не бронхита а уже воспаления лёгких, не обратив внимания на сухие, что характерны для бронхита !
Наличие мокроты, при чём в большом количестве , это уже аксиома, указывающая на однозначное наличие бронхита !
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Антибиотик не нужен, у вас вирусная инфекция. Сейчас можно промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), если сильная заложенность - редко! - детский називин или виброцил. Нормально ребенок высмаркивается? Виферон гель на слизистую носа 3-5 раз в день. Любые отхаркивающие увеличивают количество мокроты, поэтому никакой необходимости в них не вижу. Протаргол сильно подсушивает. А вам нужно увлажнять.