Консультация педиатра /

Кашель +присоединившаяся температура — вопрос №1732895

Ребенок 9 лет, 26.11.2023 начал покашливать, без температуры, лечили ингалляции с лазолваном, витамин Д3 увеличили, витамин С, цинк, по схеме раньше справлялся. вчера, 05.12 вечером поднялась температура 38, кашель стал непродуктивный, вызвала педиатра, послушала, сказала нет пневмонии, но очевидно не вирус, а "загнило болото", как она выразилась, то есть усугубился кашель. Дала рецепт на антибиотик клацид 250 7 дней, скзаала на всякий случай купить, а пока постараться отпоиться и выполоскать изотоником носоглотку, а при повышении температуры на следующие сутки и при по-прежнему непродуктивном кашле начать давать. Велела вырубить увлажнитель воздуха и отменить все витамины.
Хочу проконсульироваться, так как антибиотик пил раз в жизни, в 2 года на отит, все ли верно назначено, стоит ли пойти сдать кровь? что-то еще может посоветуете, так как нам в дальнюю дорогу, которую ни как нельзя отложить, и хотелось бы максимально облегчить состояние ребенку. Вес 52 кг, 9 лет (для расчета дозировки Клацида)

Возраст: 9

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас какое лечение ребёнок получает?
Общий анализ крови делали? Рентген?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, кровь не сдавали, завтра думаю самим пойти дать, до температуры ингаллировались лазолваном, на температуру обильное питье, ждали врача, он назначил с завтрашнего дня антибиотик, рентген, конечно, тоже не делали
Педиатр
А кашель сейчас сухой ?
Температура тела с какими перерывами повышается?
Рекомендую сейчас, до сдачи ОАК и рентгена:
Обильное тёплое питьё
Если кашель сухой , не частый, не "до рвоты" необходимо просто отпаивать ребенка обильно водой.
При повышении температуры тела выше 38,5 жаропонижающее препараты ибупрофен /парацетамол
Обязательно!!! Увлажнение воздуха дома, влажность должна составлять не меньше 40-60%, температура воздуха дома 22-24*С
Витамин Д постоянно даём, круглогодично, ежедневно, в первой половине дня 1000МЕ
Клиент
Екатерина Александровна, утром после сна была 37, потом поспал днем поднялась 38, потом чуть снизилась 37,7, к вечеру опять 38, вроде не перегревается. Кашель после обильного питья начал разжижаться немного, не до рвоты, не могу сказать, что не прекращая, но достаточно часто кашляет, во сне не кашляет, кашляет про бодстрствовании. Завтра пойдем оак сдавать, значит.
Педиатр
Если так, то пока препараты от кашля не нужно. Если он стал продуктивнее ингаляции с беродуалом (больше назначается про обструкции), лазолваном не нужны, они будут провоцировать больше выработки мокроты, от неё кашель будет усугубляться.
Ингаляции с пульмикоотом не показаны, так как не сухой, не свистящий кашель. Синекод пока тоже не рекомендуется, потому что вы будете блокировать кашель, а если есть образование мокроты то рефлекторно кашлем, организм эту мокроту "выводит"
Педиатр
Жду результаты оак, рентген тоже рекомендую, учитывая повышение температуры.
Клиент
Екатерина Александровна, сын выпил 2 литра теплой воды за вечер и ночь и ночью резко спала температура, сильно пропотел, кашель стал продуктивным, видимо мокрота стала отходить, в раздумьях насчет антибиотика, только завтра будет возможность сдать кровь, уже по приезду. Рентген делать ему? Так как сегодня в путь, нам на похороны никак не отменить, антибиотик взяла с собой, на месте попробую все анализы сдать
Педиатр
Антибиотики только после сдачи крови.
Кровь пока сдайте дальше посмотрим, на счёт рентгена. Продолжай всё так же, если есть улучшение
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, советую сдать кровь перед приёмом антибиотика. Увлажнитель воздуха должен работать, но не весь день, а с приличными перерывами, по хорошему при работающем увлажнитель должно быть примерно 22 градуса в комнате, тогда не будет эффекта "бани". Обязательно проветривать. Рекомендую начать синекод и ингаляции с беролуалом. Если вы сторонник всего самого натурального то можно мукалтин или таблетки от кашля, но желаемый эффект будет медленнее
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, синекод пьем тоже, ингалляции при температуре можно продолжать? педиатр сказала отменять, иначе еще больше температура повысится
Педиатр, Логопед
Если у вас компрессорный небулайзер или просто небулайзер(холодный пар), то ингаляции делать можно и нужно. У вашего педиатра немного устаревшие знания.Сдайте обязательно кровь, рентген желательно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, увлажнитель продолжать, рекомендую ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом. Ограничения по температуре касаются паровых ингаляций из-за риска перегрева, небулайзерных ингаляторов это не касается, их рекомендуют при любой температуре. Если высокая температура, можно дать жаропонижающий препарат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, сын выпил 2 литра теплой воды за вечер и ночь и ночью резко спала температура, сильно пропотел, кашель стал продуктивным, видимо мокрота стала отходить, в раздумьях насчет антибиотика, только завтра будет возможность сдать кровь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это очень хорошая динамика, продолжайте поить побольше тёплым питьём, прям возле кровати поставьте термос с любым напитком или чаем, морсом. Грудной сбор №4 в возрастной дозировке. Если динамика положительная и ребёнок хорошо себя чувствует можно обойтись без антибиотика. Как сдадите анализ, прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.