Консультация гастроэнтеролога /

Обследование на целиакию — вопрос №1732976

Всем здравствуйте! Сдавал комплексное обследование, в одной из лабораторий, для диагностики целиакии. Были получены следующие результаты (прикреплю во вложении). А также, была сделана биопсия на фгдс, результаты также в прикрепленных. Пожалуйста, помогите сопоставить все эти данные и понять, о чём они могут свидетельствовать.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастропатия, СРК, дуоденит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, скажите, а биопсию взяли только из одного места? Вы не уточняли этот момент?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Что Вас беспокоит, почему пошли обследоваться?
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! На приёме специально уточнил момент чтобы была взята биопсия для диагностики целиакии. Беспокоит вздутие в правой подвздошной области и снижение веса. Гемоглобин и ферритин в порядке, но имеется недостаток цинка
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла, сложно сказать, на биопсии нет целиакии, повышен только один показатель, симптомы сомнительные.
Скажите, а сдавали ли водородный тест на сибр?
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! Нет, не сдавал, прикрепил протокол фгдс
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие у Вас жалобы?
загрузите фгдс, чтобы понять откуда бралась биопсия.
Глютен не исключали перед фгдс?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, На приёме специально уточнил момент чтобы была взята биопсия для диагностики целиакии. Беспокоит вздутие в правой подвздошной области и снижение веса. Гемоглобин и ферритин в порядке, но имеется недостаток цинка. Протокол фгдс к сожалению пока нет возможности загрузить, но там не указано подробнее откуда бралась биопсия. Глютен не исключал
Гастроэнтеролог
по гистологии нет данных за целиакию.
по крови завышен только один показатель, остальные в норме, что также говорит не в пользу целиакии
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Прикрепите еще результат гастроскопии пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, прикрепил
Гастроэнтеролог
По гастроскопии данных за целиакию у вас нет.
Поэтому данный диагноз я бы исключила у вас.
Что вас беспокоит из жалоб?
Клиент
Анна Михайловна, Беспокоит вздутие в правой подвздошной области и снижение веса. Гемоглобин и ферритин в порядке, но имеется недостаток цинка
Гастроэнтеролог
Фекальный кальпротектин сдавали?
Водородный дыхательный тест?
Стресс есть?
Что со стулом у вас?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! Последний анализ кальпротектина 147.3 (в июле). Но в сентябре была колоноскопия, по результатам кишка без изменений, гистология все чисто. Тест на сибр никогда не сдавал. Стул кашицеобразный при этом чаще всего. Стресс не знаю, как у всех)
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала также пройти водородный дыхательный тест
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По вашим анализам и биопсии целиакии у вас нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, по результатам анализа и биопсии целиакия маловероятна. Тем более история с целиакией чаще всего тянется из детства.