Консультация уролога /

Хлопья и куски чего-то в моче — вопрос №1733020

Недавно отцу сняли эпицистостому, так как начал мочиться сам. Ставили её в следствии перенесённого год назад острого спондилодисцита позвоночника и нижнего парапареза. Вылечили, позвоночник сросся, движение в ногах восстановилось, функция мочеиспускания тоже.

Но с тех пор в трубке катетера стали замечать белые хлопья, может они и раньше были. Сегодня мы измеряем уровень испускаемой мочи для дневника и в бутылочке по-прежнему замечаем подобные структуры, иногда кусочки какие-то.

Перед съёмом эпицистостомы сдавали анализ мочи, пса - 1.5, простата 45 кубов, делали узи нижних органов - всё в относительной норме для человек 67 лет. Но вот кусочки эти смущают. Температуры нет, состояние нормальное. Уролог обещал подумать над этим после НГ.

Через пару дней после снятия эпицистостомы произошла опять задержка, хотя позыв к испусканию был. Мы с отцом предполагаем, что испускательный канал забился этими хлопьями и не давал выход моче. Так было с мочеприемником, иногда эти сгустки также забивали сливное отверстие.

Вставили катетер через член, пропили левофлоксацин 10 дней, на 9 день сняли катетер и всё вновь нормально испускается, но и хлопья с кусочками не ушли. Фото прилагаю.

Что это за явление?

Возраст: 67

Андролог, Уролог
Добрый вечер .Вы какое/либо обследование по этому поводу проходили?
Клиент
Луиза Римихановна, только то, что я описал. Уролог сказал, что после НГ решать будем.
Андролог, Уролог
Сергей,тут можно только предполагать.Это результат воспаления.Что поддерживает этот процесс,выяснить удастся только выполнив обследование.Сейчас Омник принимаете?
Клиент
Луиза Римихановна, да, второй день как назначили. До этого 10 дней левофлоксацин.
Андролог, Уролог
Сергей,сейчас тогда рекомендации такие:
-Омник по капсуле утром после завтрака
-Фурамаг 50 мг по 2капсулы 3р/с 7 дней
-Канефрон по 2др 3р/с 1 месяц
-клюквенный морс,настой Брусниверв,обильное питье.
Далее по результатам обследования
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сейчас начните - Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели. Контроль общего анализа мочи. Тамсулозин по 1т * 1 раз в день в течение 3 месяцев. ПСА крови 1 раз в год контролировать.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это хлопья фибрина - следствие восплаения мочевого пузыря (из-за инородного тела). Все восстановится.
Рекомендовано:
1. Фурадонин 100 мг по 1 табл 3 раза в день, 14 дней.
2. Омник Окас 0, 4 мг по 1 табл утром после еды, 3 мес.
3. Канефрон по 2 табл 3 раза в день, 30 дней.
Сделайте УЗИ мочевого пузыря, остаточной мочи.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, узи делали много раз, остаточной почти нет, какие-то капли порядка 10-15 мл встречаются порой. Стало быть это явление из-за бывшего присутствия катетера? Понял вас.
Андролог, Уролог
Да, все нормализуется.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Это временное явление. Идёт восстановление слизистой мочевого пузыря..
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки