Консультация педиатра /

Температура 39 — вопрос №1733259

здравствуйте. в Субботу вечером у ребенка появилась температура 38.3
перед сном стала 39.2 дала парацетамол, в течении часа стала 35.6. до утра больше не поднималась потом весь день стояла 37.2 ближе ко сну опять 39.2 . сбили и все больше температура не поднимается.
соплей нет,горло если только немного красное ( тантум верде пшыкали), глаза немного красные,болезненные,в первый день ребенок жаловался на боли в ногах.

сегодня заметила вот такую сыпь на спине парочку, за ухом на лице по одному. не чешутся.немного выпуклые

что это может быть?

Возраст: 3

Хронические болезни: атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте, а во рту есть высыпания? Скорее всего это энтеровирусная инфекция
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, нет,рот чистый
Педиатр
А розеолой болели до этого?
Клиент
Инна Игоревна, нет
Педиатр
Думаю что это она, это вирусное заболевание, при котором сначала 3-5 дней держится высокая температура, затем выступает сыпь и температура падает самостоятельно, лечения сыпь не труюует
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, надо бы конечно осмотреть слизистые, ладошки и подошвы ещё, очень похожа на энтеровирусную инфекцию, а так на специфические детские инфекции ( корь, краснуха, ветрянка ) не похоже вообще,
пока наблюдаем динамику, лечение симптоматическое , частое питье , сбивать температуру выше 38,5
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, ладошки, подошва чистая, слизистая рта чистая,слизтая глаз красная
Педиатр, Врач УЗД
Различные вирусы дают конъюктивит и сыпь тоже может быть , аденовирусы, тот же энтеровирус ( подвиды Коксаки и т д) ,
В глаза наверное надо будет начать капать офтальмоферон, по 1-2 кап х 2 р в д, при выраж симптомах можно и 3 р в д, до 7 дней, при гнойных выделениях подключить ещё тобрекс по 2 кап х 3 р в д - 5 дней,
И по сыпи пока наблюдать