Консультация эндокринолога /

Дозировка эутирокса — вопрос №1733317

Во время 1 беременности в 2016 года обнаружили повышение ТТГ (4 мМЕ/л)
Пила эутирокс всю беременность и после. Затем в 2018 году вторая беременность, продолжала пить. В 2019 году перестала принимать по совету эндокринолога. ТТГ держался на уровне 2-3. В 2023 году третья беременность, во втором триместре ТТГ поднялся до 3,9 и снова назначен был эутирокс 50. После родов (август 2023) прием эутирокса был прекращен. 5 декабря сдала ТТГ - 16!!!!!!. Никогда не видела такой цифры. Из жалоб - лишний вес, отеки(не сильные).

Сдавала и антитела раньше и узи делала (но не в эту беременность). Антитела высокие, но на узи незначительные изменения в структуре.
Какую начать пить дозировку эутирокса? Сейчас вес 59-60 кг.
Последний почти год пила в дозировке 50 мкг

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Начните принимать 50 мкг эутирокс строго за 30 минут до еды. Контроль ТТГ через 2 месяца.
По срокам больше похоже на послеродовой тиреоидит, который завершился гипотиреозом. Временный он или нет, покажет время. если с течением времени потребность в тироксине будет возрастать, то это манифестация АИТ и эутирокс нужно будет принимать постоянно.
В общем анализе крови признаки дефицита железа. Сдайте кровь на ферритин. если он ниже 45, начните прием ферретаб вечером по 1 капс 2 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, то есть цифра 16,50 не такая страшная, как кажется? У меня максимум 5 было за всю историю темы щитовидки, и тоже казалось чем-то высоким. Я уже думала придется принимать большие дозы.
Эндокринолог, Сомнолог
Не такая страшная, тем более т4 нормальный.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Начните с 50 мкг. Контроль ттг через 8 недель. Ещё сдайте витамин д и ферритин
Эндокринолог
Здравствуйте, такое повышение ТТГ больше похоже на послеродовый тиреоидит в стадии гипотиреоза. Начните принимать Эутирокс 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Если кормите малыша грудью то Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака весь период кормления грудью йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы.
Как длительно принмать Эутирокс и как долго будет состояние гипотиреоза покажет время . Чаще это состояние проходит и потребность в приеме Эутирокс исчезает.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам показан приём эутирокса 50 мкг - 1 таб. утром натощак.
Через 2 месяца проконтролируйте уровень ТТГ.
Сдайте дополнительно анализы на ферритин и витамин д3. Есть есть эти дефициты, они тоже могут влиять на здоровье щитовидной железы.

Если сейчас вы на грудном вскармливании, не забывайте про приём йодомарина 200мкг - 1 таб. 1 р/д после еды.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если были повышены антитела то сейчас возможно прогрессирование гипотиреоза, принимайте левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца
После родов может наблюдаться послеродовый тиреоидит, тогда тоже может наблюдаться повышение ттг, но это может быть временным, но это покажет только время, пока принимаете препарат
Сдайте на ферритин, витамин Д
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас все классически-аутоиммунный тиреоидит с гипотиреозом
Цифра ТТГ на самом деле не большая
Пейте 50 мкг тироксина
Через месяц сдайте ТТГ,Т4 свободный