Консультация невролога /

Сводит ноги после инсульта, сложно ходить, спазмы. — вопрос №1733347

Доброго дня, у папы после инсульта (пару лет назад был инсульт) была снижена активность на min, ходит только дома, не так много, сил мало.

Примерно с осени стало будто сводить ногу периодически, если это во время прохода то в этот момент ему сложно опираться на ногу, либо ногу начинает трясти и он видимо переносит вес на другую, сложно стоит. Кажется что наступить он на неё не может в этот момент.

Сейчас приболел орви вроде, и на этом фоне и фоне температуры проблема с ногами усилилась, сегодня еле идёт и садится тоже с большим трудом, и ранее садиться тяжело было тоже, толи ноги не слушаются, толи это из-за мышц и их напряжения тяжело .. или голова не даёт...

Понять не можем конечно, он сказать тоже не может особо ..
и в момент температуры ещё и его сознание будто совсем хуже становится.

Сегодня вообще не держат ноги, и мышцы в моменте сведения были натянуты на обоих бедрах будто струна на каждом бедре это если визуально. Ноги в этот момент не дёргаются... я так понимаю судорогами это назвать нельзя.

В этот момент на диване заваливался назад, толи от боли.. толи от сведения.. толи не знаю просто без сил потому что сейчас и не соображает.

практически не говорит, либо сам не понимает что сказать... будто замыкается в этом.

Пьёт много таблеток, и от диабета, для мозга, сердца и тд..

Ходить в больницу по врачам соответственно тоже это невозможно с учётом обстоятельств и того, что тут даже на мелкую высоту ногу поднять не может, да и у нас врачей уже почти нет

Что делать с ногами, спастика ли это, как прописывается в интернете, сведение ли мыщц, связано ли это с инсультом и мозгом в этот момент, или это вообще может иное..

Врачей толком нет, невролог тоже редкость у нас, и не понятно от чего плясать.

Скорая приезжала но толку безусловно мало, сделали укол от температуры, провели минимальные схемы при невролгии, типа подними руку, ногу подержи, покажи нос.. Всё как смог сделал, хоть и заторможенно и меньшей силой с учётом обстоятельств.

Подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться и что делать ума не приложу(

Возраст: 63

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! После инсульта может развиться гемипарез, который сопровождается спастикой.
Но это как правило, односторонний процесс.
Присоединение повышенного тонуса с другой стороны и дрожь в ногах говорят о прогрессировании дисциркуляторной энцефалопатии и развитии сосудистого паркинсонизма.
Поставить диагноз паркинсонизма и назначить препараты можно только на очном приеме.
Сейчас контролируйте давление, проведите курс сосудистой терапии
Церраксон 4 мл в мышцу курс 10 дней, Мексидол 5 мл в мышцу курс 10 дней, затем Церраксон 400 мг два раза в день и Мексидол 125 мг три раза в день курс два раза.
Для снятия спастики препарат Сирдалуд 2 мг три раза в день курс месяц.
Втирание мази Сирдалуд в конечности, массаж конечностей.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Конечно в идеале необходимо сделать мрт головного мозга
В вашем случае правильный диагноз можно только на очном приеме поставить
По вашим жалобам у него повышенная срастила, которая возникла на фоне программирования хронической недостаточности кровообращения
Симптоматическое лечение на основе вашего описания « Сегодня вообще не держат ноги, и мышцы в моменте сведения были натянуты на обоих бедрах будто струна на каждом бедре это если визуально.»
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 14 дней
МагнеВ6 1 т 3 раза в день 1 месяц
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Нооцил 100 мг внутрь 1 раз в день 1 месяц