Консультация кардиохирурга /

Снижение пульса — вопрос №1733381

У мужа тромбоз бедренной вены. После проведеного лечения в стационаре, назначен прием Детралекс и Ксарелто 20 мг. Последнее время снижен пульс 53 - 55. Может ли это происходить на фоне приема этих препаратов?

Возраст: 63

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь. Аденокарцинома анального канала Т2 N0MO, динамическое наблюдение.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные показатели в пределах нормы.
Прикрепите препараты, которые он принимает?!
Буду рада вам помочь🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, принимает детралекс, ксарелто 20мг, канефрон, предуктал, омник, гепатопротекторы. Может ли прием кроворазжижающего препарата спровоцировать прогрессирование онкозаболевпния?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, кроворазжижающие не влияют на прогресс онкологии.
Это иммунная система.
Кардиолог
Здравствуйте, Павел
Непрямые антикоагулянты ( ксарелто ) несколько увеличивают скорость элиминации тамсулозина ( омник ) , засчет того , что омник является специфическим блокатором постсинаптических α1-адренорецепторов, поэтому , может быть снижение пульса ..
Советую сделать суточный монитор ЭКГ , для оценки ритма сердца в течение суток, исключения нарушения проведения импульса сердца .
Беспокоит ли Вашего мужа общая слабость , головокружение?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, головокружения и слабости нет. Убрать пока Омник.?
Кардиолог
Павел , чсс / пульс в указанных пределах вполне допустим, если будет снижение пульса 55 в мин и ниже и на этом фоне головокружение , общая выраженная слабость, то да ! В таком случае на время приема ксарелто по - возможности , по согласованию с Вашим лечащим врачом, советую отменить омник !
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу 🙏
Клиент
Юлия Владимировна, подскажите пожалуйста, можно ли при приёме Ксарелто так же принимать настойку Мускус кабарги? Никаких побочек не будет?
Кардиолог
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, Вы отмечаете частоту пульса при ручном измерении или цифры 53-55/мин регистрирует электронный тонометр? Если да, то какие в этот момент цифры артериального давления у супруга?
Принятый ответ
Клиент
Илья, здравствуйте. Тонометр электронный. Так же измеряем прибором который на пальчик,(забыла как называется). Вот последние измерения 133-83, 53, 125 - 80, 57, 129 - 81, 56, 127- 87, 52
Кардиолог
и при этом пульс ритмичный -нет значка "аритмия" или "пропусков пульса" при самостоятельном подсчете?
Клиент
Илья, прикрепила фото тонометра
Кардиолог
если судить только по этому фото - это intelli_sens тонометр со встроенной функцией определения отклонений ритма. Но на экране нет значка аритмии.
Это значит, что такие показатели пульса (55-58/мин) в соотношении с цифрами АД - нормальные