Консультация кардиолога /

Признаки гипертрофии левого желудочка — вопрос №1733405

Добрый день. Я беременна, 8 недель и 6 дней. Была угроза выкидыша, лежала на сохранении ставили капельницы 2 недели назад. После капельниц было сильное чувство распирания в груди. Сейчас по ночам сильн чувствую сердце. Может быть просто приувеличиваю. В детстве ставили пролапс митрального клапана. Врач сказала что при моем росте 186 такое бывает. На данный момент есть проблемы с одышкой при подъёме по лестницам. На момент обследования простужена 3 день. Прошу посмотреть результаты кардиограммы и подсказать какие ещё исследования провести и стоит ли беспокоиться.

Возраст: 34

Хронические болезни: Отсутствуют

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую обязательно пройти эхокардиографию,для исключения гипертрофии левого желудочка.
Контроль давления и пульса ежедневно.
Исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь🙏 лёгкой беременности
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо)
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏
Кардиолог
Здравствуйте для исключения патологии сделайте УЗИ сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Есть усиление потенциалов левого желудочка - это не признаки гипертрофии левого желудочка, такая особенность ЭКГ.

Планово сделайте УЗИ сердца - оценить наличие пролапса митрального клапана.

Тахикардия может быть на фоне анемии, тревожности. Старайтесь больше отдыхать, не волноваться. Явной патологии- сердца у вас нет.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, большое спасибо)
Кардиолог
Здравствуйте!
Ничего критичного и опасного по экг нет, не переживайте.
Планово выполните узи сердца, общий анализ крови, ферритин, ттг, св т3, св т4 для того что бы определить причину тахикардии.
Температура есть? Повышение пульса может быть связано с простудой
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, температура не высокая 37,1
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, необходимо сделать УЗИ сердца. Сдать общий анализ мочи(нет ли там белка)
Понаблюдать за артериальным давлением.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо)