Консультация терапевта /

Трахеобронхит , боль при кашле — вопрос №1733974

Здравствуйте, с 17 ноября все никак не могу поправится , то выздоровлю то снова заболею, вот уже 3 раз за месяц я заболела снова , кашель мокрый , во время кашля больно спереди и сзади где легкие , до этого ставили трахеит, сегодня в первые поднялась температура до 38, после парацетамола спала и больше не поднималась пока . Сегодня был врач , послушал , сказал легкие чистые , что у меня уже трахеобронхит и нужно рентген легких . Я пойду сегодня делать рентген, переживаю что это вдруг пневмония , муж меня накрутил … сдавала оак и реактивный белок 17 ноября все было в норме ,слегка отклонения были не значительные. Прикреплю какое мне назначили лечение , хочу услышать еще мнение со стороны .

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пока грузятся анализы, напишите горло не красное? Из носа выделения есть? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, горло красное , нос забивается просто .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую орошать горло антисептиком Мирамистин до 5 раз в сутки
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если кашель затяжной, сейчас присоединилась температура, есть симптомы интоксикации, то антибиотик лучше проколоть, особенно если будут изменения по Рентгену. На динамику пересдайте ОАК+СРБ. По лечению кашля можно- т/для рассасывания «Ренгалин» по 1-2т. х 3 раза в сутки № 7.
Раствор для ингаляций «Беродуал» по 20 капель на физ. р-ре на 3 мл., до 3х раз в сутки на №7.
+ Ингаляции с Амброксолом («Лазолван»), раствор для ингаляций, по 2-3мл на физ. р-ре на 3 мл., «Пульмикорт» (Будесонид) для ингаляций по 2мл (0,5мг) 1-2р/сут. №7-10
Спрей «Мирамистин», местно в ротоглоку 3 р/с No7+ продолжить полоскания.
Антигистаминные на 3-5 дней (можно Зиртек, если уже начали).
Контроль за сатурацией кислорода и аускультацией легких, обильное питье.
Клиент
Ольга Тимофеевна, а если по рентгену не будут никаких изменений, можно заменить антибиотик который мне прописали на сумамед? Уколы мне не кому делать к сожалению .
Клиент
Ольга Тимофеевна, ингаляции с пульмикортом мне назначили если кашель будет сухой , он у меня влажный , значит все равно делать ингаляции с пульмикортом?
Нефролог, Терапевт
Если по рентгену не будет ничего страшного, то антибиотик в таблетках можно пропить, можно из той же группы цефалоспоринов- т. Цефиксим ("Супракс") 400мг/сут на 7-10 дней. "Сумамед" антибиотик из группы макролидов при бронхо-легочных инфекциях не всегда хорошо работает, но если кашель связан с коклюшом, то тогда можно.
У Пульмикорта хорошее противовоспалительное действие, если кашель затяжной и насадный, то в терапию добавить можно.
Клиент
Ольга Тимофеевна, купили антибиотик панцеф, боюсь его пить , так как мама сказала , что когда я была новорожденной ей сказали никогда мне не пить антибиотик , скажите пожалуйста этот препарат может дать какую то побочку? Я в первый раз в жизни буду пить антибиотик .
Клиент
Ольга Тимофеевна, рентген грудиного отдела чистый , все в норме .
Терапевт
Здравствуйте!
Вам назначили антибиотики в инъекциях 3 дня это не корректно минимальный курс составляет 5 дней.
- так же не понятно одномоментное назначения противокашлевого препарата ( синикод) и отхаркивающего препарата ( АЦЦ), если кашель мокрый рекомендую АЦЦ, с остальным соглашусь .
- дополнительно принимаете витамин Д 2000 ед утром
- аскорбиновая кислота 1000 мг в день.
- нужно сдать свежий общий анализ крови, СРБ.
Клиент
Вита Григорьевна, скажите , а можно заменить антибиотик который назначили на сумамед? Мне не кому ставить уколы .
Терапевт
Можно на Супракс 400 мг в день , данный антибиотик с той группы, что и уколы.
Клиент
Вита Григорьевна, поралельно бифиформ можно принимать ? Чтобы желудок не посадить ? Если да , то в каких пропорциях?
Терапевт
1-2 к в день можно, это для кишечника, что бы не было дисбактериоза.
Клиент
Вита Григорьевна, а их как принимать ? Вот выпила антибиотик и сразу бифиформ или как ? Я просто в первые буду принимать антибиотик
Клиент
Вита Григорьевна, супракс не вызывает аллергии ? Я ни разу не принимала антибиотик просто
Клиент
Вита Григорьевна, супракса нет в аптеках , есть аналоги какие нибудь ?
Терапевт
Аналог Панцеф, все антибиотики могут давать аллергии, сказать наверняка нельзя, бифиформ нужно пить с антибиотиком с разницей во времени 1,5 -2 часам в
Клиент
Вита Григорьевна, скажите , если сейчас выпить панцеф и сразу зиртек, так можно ? Чтобы избежать аллергию на всякий случай ? Панцеф сильный антибиотик ? На ночь можно выпить ? Или лучше уже завтра днем ?
Терапевт
Можно выпить панцеф такой же антибиотик как цефтриаксон, можно принять антигистаминный препарат.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо ! Просто в детстве сказали маме моей что мне антибиотики противопоказаны , но это было очень давно отсюда такие вопросы и переживания .
Терапевт
Да , я Вас понимаю узнайте у мамы может у Вас были какие-то реакции на антибиотики, например на пенициллиновый ряд? Если да то панцеф ( цефалоспорины) могут давать перекрёстные аллергии .
Клиент
Вита Григорьевна, она говорила что были реакции на желудок , посадили мне желудок , сделали какой то укол в голову , тогда в голову делали , и пошла реакция на желудок , что я чуть ли не умерла …. Но она не помнит этих названий , ей было тогда 20 лет .
Клиент
Вита Григорьевна, что означает перекрестные ?
Терапевт
Если есть аллергия на пенициллиновый ряд антибиотиков, то может быть на цефалоспорины. Но по Вашему описанию сложно понять , что с вами было, если есть сомнения , ходите на уколи в больницу если что Вам сразу окажут помощь , но думаю вы просто излишне тревожитесь .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, возможно вы правы , спасибо .