Консультация пульмонолога /

Кашель больше 2 месяцев — вопрос №1734014

Ребенку 2 года.1.10.23г начался насморк.На 5день появился кашель.Сдали антитела к Bordetella pertussis IgG. 24.11 было19.92. 3 дек 29.43
Остальные анализы хорошие.
Прививку(пентаксим ) ставили в июле. Что это может быть ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Аллергии не отмечали раньше? Для исключения коклюша,
паракоклюша сдают ПЦР или антитела М.
Если кашель сохраняется, подышите небулайзером с Пульмикортом 250 мкг 2 мл +2 мл физ. р-ра 2 р в день.
Клиент
Екатерина Сергеевна, аллергия была раз когда вводили молочку . Слезился глаз. Тогда назначили капли и все прошло. Позже Ввела молочку уже другой фирмы и все ок. Ингаляции нам назначили с пальмикортом .еще вначале болезни в октябре .потом еще флюдитек добавили . Все без эффекта.
Клиент
Екатерина Сергеевна, анализы все сдавали . Прикрепила сейчас .
Клиент
Екатерина Сергеевна, были раз у пульмонолога . Сказала,что нас не дообследовали . Направила на сдачу антител к коклюшу в динамике (сканы есть в вопросе), и на исключение рефлюкса. Гастроэнтеролог исключила нам рефлюкс .
Пульмонолог
Антитела М и мазки у вас отрицательные, это не коклюш.
Сдайте кровь на катионнный эозинофльный белок, общий ИГЕ.
Аденоидита нет, ЛОР- врач осматривал?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а то что антитела Bordetella pertussis IgM повышены и растут в динамике , это почему?
У Лора были . Сказали что все хорошо . Но эндоскопию не делала . Так просто смотрела
Клиент
Екатерина Сергеевна, ой не М а Bordetella pertussis IgG ( там есть сканы за октябрь и потом повторный за декабрь )
Пульмонолог
Вы привиты, поэтому G не значимо смотреть. Только если увеличение антител в 2-4 раза.
Пульмонолог
Какой сейчас кашель, как самочувствие ребёнка?
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну да. Они увеличились с 19 до 29. Получается не коклюш ?
Неделю назад поставили отит . Назначили амоксиклав , капли Данцит (кажется так называются ) и изофру в нос . На фоне антибиотиков на второй день кашель сильно уменьшился . Сейчас очень очень редко кашляет . Но отит появился , так как снова появился насморк ( видно мотания по поликлиникам приведи снова к соплям). Гастроэнтеролог скакала , что если на фоне антибиотиков кашель стал уходить , значит была инфекция . А какая мы до сих пор не знаем . Диагноза по кашлю так и нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, на следующей неделе записаны на узи . Чтобы снова посмотреть рефлюкс. Потом педиатр сказала , что направит нас к иммунологу
Пульмонолог
Чаще всего у детей частые риниты (сопли) и отиты, это обусловлено особенностями младшего детского возраста.
Стекание слизи из носа и отёк лимфоузлов, миндалин, глотки вызывает кашель.
Чаще процессы вирусные и требуют местного лечения, промывания, полоскания, орошения.
Иногда присоединяется бактериальная флора, тогда нужны антибиотики.
В нос при заложенности, слизи можно Сиалор, рассасывать Лизобакт/Ларипронт до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, сопли у нее частая история . Но вот кашель 2 месяца такое впервые . И никак не могут причину установить . И вот спустя два месяца на фоне отмена и назначенных антибиотиков кашель прошел . Но вот хочется понять почему он был . Ведь все началось с соплей в начале октября ( которые благополучно прошло через 6-7 дней ) а кашель остался и очень сильный . Она ночами практически не спала . Вы как считаете , из-за чего был он ?
И еще , все ее орз и т д , всегда заканчиваются очень долгим кашлем . И нам всегда в итоге назначили антибиотики . Тоже не хочется маленькому ребенку постоянно давать антибиотики
Пульмонолог
Пейте вит. Д до весны. Можно проходить курс соляных пещер 2 р в год, ездить на море.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо . Витамин д, пьем круглый год . Постараемся остальное сделать