Консультация гастроэнтеролога /

Фгдс комментировать — вопрос №1734092

В ноябре сдала анализ фгдс. Что значит результат: дуодено-гастральный рефлюкс, бульбит, дуоденит? На сколько опасен данный результат? Можно ли вылечить? Какое лечение порекомендуете? У меня часто бывает изжога, бывают боли под грудью.

Возраст: 70

Хронические болезни: гипертония, глаукома, позвоночные грыжи

Терапевт
Здравствуйте. Дуоденогастральный рефлюкс это состояние,когда кислое содержимое желудка попадает в пищевод. От этого и возникает изжога, боли, отрыжки, кашель. Схем лечения несколько.
Главное это соблюдать диету. последний прием пищи за 3 часа до сна. Ограничение употребления алкоголя, курения, острого, копчёного, соленого, жаренного.
Сон на приподнятым головным концом. Лечение: омепразол 20 мг 1 раз в день утром за 30 минут до еды или пантопразол 20 мг 1 таблетке 1 раз в день.
Урсофальк по 1 капсуле 1 раз в день на ночь. Длительно. Он нормализует работу печени. Уменьшит заброс желчи в желудок, снимет там воспаление, и уменьшит изжогу.
Бульбит и дуоденит это воспаление сосочков. Причина все та же.
Это не очень страшно. Соблюдайте рекомендации.
Будьте здоровы
Клиент
Инна Чеславовна, большое спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Дуоденогастральный рефлюкс- это заброс желчи в желудок. Бульбит и дуоденит - говорят о воспалительном процессе в двенадцатиперстной кишке. Все лечится. Нужно только понимать причину патологии. Что Вас беспокоит? УЗИ брюшной полости, биохимический анализ крови выполняли?
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо. Анализы есть, нормальные.
Гастроэнтеролог
На здоровье!