Консультация терапевта /

Высокая температура, сильно болит горло. — вопрос №1734145

У сына 18 лет 3-й день высокая температура 38,7-39. Вчера на 2-й день заболело горло, сегодня с трудом говорит, ест, глотать больно, все красное. Фото прикрепляю. Температуру сбиваем парацетамолом, ибупрофеном (Дезгриппин, Ибуклин), но к вечеру всегда опять 39 градусов. Сразу принимали противовирусное эргоферон и ингавирин60. Много пьем. Горло начали полоскать календулой, гексорал, но особо не помогает. Какое лечение назначить? Нужен ли уже антибиотик и какой именно? Пациент плохо себя чувствует, сильная слабость, озноб при температуре.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет.

Терапевт
Здравствуйте. Анализы не сдавали?
Обильное питье около 2 л в сутки.
Полоскать горло фурацилином 3 раза в день, настойка календулы 1 десертная ложка на 1 стакан воды.
При болях в горле можно подтаявшее мороженое. Оно немного обезболит.
Рассасывающие пастилки.
Для назначения антибиотика необходимо выполнить анализ крови.
Задняя стенка глотки гиперемирована. Налетов нет.
Противовирусные продолжайте.
Учитывая, что температура держится 3 суток. Можно начать принимать антибиотики. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день с интервалом 12 часов.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, после анализов другой антибиотик нужно будет пить?
Терапевт
Нет этот же и останется.
В анализе можно проследить бактериальной или вирусная инфекция.
Прыгать с антибиотика на антибиотик нельзя.
Клиент
Инна, да. Ситуация критичная уже. Парацетамола хватает на 4 часа и температура опять 39,1. А/б Амоксициллин + Клавулановая кислота можно такой взять? Если сейчас его выпьем, а завтра кровь на анализ сдать нормально будет? И как быстро он начинает действовать? Температура спадает?
Терапевт
Да можно начать принимать антибиотики. Можно амоксициллин/ клавулановая кислота 875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в день.
Анализ крови можно сдать завтра.
Если температура изматывает и не снижается, то можно внутримышечно диклофенак 3,0 1 раз в день или же Нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
Антибиотик принимать 7 дней
Клиент
Конечно вопрос бактериальная природа этого всего или нет. Можно ли не зная этого начинать а/б пить?.. куплю стрептотест еще.
Немисил есть порошок, его можно выпить при высокой температуре вместое парацетамола?
Терапевт
Да можно выпить порошок Нимесулида 100 мг вместо парацетамола.
Если при вирусной инфекции принимать антибиотик, то эффект от антибиотика не будет.
Клиент
Инна, сделали стрептотест, мазок. 1 полоска отрицательный. Фото прикрепил. Я не знаю давать ли антибиотик в таком случае?
Терапевт
Не нужно антибиотик
Выполните все что написала выше
Терапевт
Есть ли возможность завтра сделать общий анализ крови
Рентген органов грудной клетки
Биохимический анализ крови СРБ
Клиент
Инна, добрый день! Пришли анализы крови. Температура держится так же, сбиваем. Очень болит горло, красное все, больно глотать.
Терапевт
Здравствуйте. Антибиотик не нужен. Общий анализ крови в пределах нормы, но есть повышение срб. Это белок острой фазы воспаления. Лечение продолжайте.
К лечению добавить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг/мл 2 мл разводить на 5 мл физраствора. Ингаляции делать сегодня 2 раз в день. С завтрашнего дня 1 раз в день в течение 5 дней.
Орошать горло Тантум Верде по 2 орошения 4 раза в день
Терапевт
Александр, добрый день!
По фото ярко- красное горло, острый фарингит.
Антибиотик нужен однозначно!
Вызов врача на дом.
И если нет аллергии АМОКСИКЛАВ 875/125 по 1 т 2 раза в день не менее 7 дней.
Горло можно орошать ингалиптом.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, антибиотик без рецепта купить можно? Анализы какие нужно сдать?
Терапевт
Александр, не вижу смысла с такой высокой температурой сдавать анализ, выходить из дома зимой с температурой не безопасно.
Начните принимать антибиотик, больше пейте воды.
Анализ сдаем в непонятной ситуации,если лечение не помогает.это общая кровь с соэ и СРБ.
Клиент
Светлана Витальевна, посмотрите пжта анализы крови прикрепил
Терапевт
Александр, анализы посмотрела, СРБ повышен прилично, но на фоне такой температуры, это закономерно!
В целом общая кровь нормальная. На фоне приема жаропонижающих, анализ не всегда информативен.
Антибиотик начали принимать?
Считаю, что нет смысла далее затягивать процесс.
Организм не справляется. Нужен антибиотик.
Клиент
Светлана Витальевна, нет пока не начали а/б принимать, ждали результат анализов. Утром выпили Немисил, чтобы сбить температуру. Через 3 часа кровь сдавали.
Терапевт
Александр, начинайте антибиотик и пишите , какие будут результаты.