Консультация кардиолога /

Подбор гипотензивных препаратов для пожилого человека — вопрос №1734270

Пациенту 87 лет, перенес 10 лет назад инсульт, давление может подниматься до 160-170 и 100, но часто падает до 80-90 и 50. Можно ли принимать какой-то базовый гипотензивный препарат на постоянной основе в такой ситуации?

Возраст: 87

Хронические болезни: Атеросклероз, ОНМК в 2013, артериальная гипертензия

Кардиолог, Функциональный диагност
Не только можно, но и нужно.
Клиент
Александр, спасибо, но хотелось бы уточнить, какие препараты предпочтительнее
Кардиолог, Функциональный диагност
Опишите ситуацию детально
Клиент
Александр, Давление чаще в утренние часы может повышаться до 150-160 и 100, а через 2 часа, например, упасть до 80-90 и 50. Даже не знаю, что еще указать.
Кардиолог, Функциональный диагност
Что принимает? Какие сопутствующие заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Александр, принимает кардиомагнил, торвакард, при давлении капотен, при низком кофе пьет. Из сопутствующих ничего особенного, много лет назад была язвенная болезнь 12-перстной кишки, ХОБЛ (курильщик). Правда, после ОНМК в 2013 году не курит. Аденома простаты.
Кардиолог, Функциональный диагност
Обсуждайте с лечащим врачом назначение базовой терапии на основе ингибитора АПФ либо Сартана + антагониста кальция из группы Амлодипина.