Консультация лора /

Нужно ли пить антибиотик? — вопрос №1734464

Здравствуйте. Уже к вам обращалась. 6 дней назад сильно заболело горло, с налетом, первый день температура 37,4 вечером 38,5 след день 37,4 и на третий день температуры не было, горло стало все меньше и меньше болеть , налет прошел , остался небольшой дискомфорт но глотать не больно. Стрептатест пришел только сегодня сделала показал слабую вторую полоску. У меня хронический тонзиллит с горлом постоянно мучаюсь. Анализы прикрепляю

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит хронический

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вы антибиотик не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила. Температуры уже давно нет, антибиотики не пила, только местное лечение и все прошло
Детский ЛОР, ЛОР
Положительный стрептатест означает что в зеве присутствует Пиогенный стрептококк - это патогенная бактерия, которая подлежит санации, даже при отсутвии клинических симптомов
Начнете Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - строго - 10 дней

Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Клиент
Маргарита Александровна, можно панцеф?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно если на принимали эту группу за последние 3 месяца
400 мг 1 раз в день - 10 дней
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , с учетом жалоб, клинической картины и данных стрептотеста я все таки вам бы рекомендовал пропить курс антибиотиков
- Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)

В плановом порядке выполните курс санации миндалин на аппарате Тонзиллор 10 процедур
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина острого бактериального тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

ГОРЛО - Амоксиклав 1000mg 2 раза в сутки, 7 дней,, только обязательно параллельно пейте пробиотик/ эубиотик по типу линекс/ максилак по 1 капсуле в день, 10 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, можно панцеф ?
Клиент
Елизавета Сергеевна, но ведь температура спала самостоятельно и горло прошло, все равно нужно антибиотик?
ЛОР, Детский ЛОР
Можно. Только не забывайте пить пробиотик!
ЛОР, Детский ЛОР
Стрептококк в горле сохраняется, бак.ангину лучше пролечивать, поскольку эта бактерия вызывает интоксикацию организма
Клиент
Елизавета Сергеевна, панцеф 400мг 1 раз в день?
ЛОР, Детский ЛОР
Верно, в течение 7 дней)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте но температура сама спала через 2 дня и горло прошло, все равно пить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, при положительном стрептатесте антибиотики необходимо пропить для того чтобы исключить аутоиммунные осложнения на почки суставы и сердце, которые может дать пиогенный стрептококк
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Не смотря на то, что субъективно вам стало легче, учитывая предыдущие жалобы и результат стрептатеста. Вам необходимо пройти курс антибактериальной терапии. Аугментин 875/125 мг по 1 таб. 2 р/д 10 дней или панцеф 400 мг по 1 таб. 1 р/сут 10 дней. Это нужно для санации от пиогенного стрептококка, который у вас обнаружен по результатам стрептатеста.

У данного микроорганизма антигены имеют сходство с антигенами некоторых человеческих тканей. Из-за чего могут возникать через время осложнения в виде поражения сердца, суставов, почек, если стрептококковую инфекцию не лечить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, может быть мне сдать кровь и посмотреть по результату? Или независимо от этого пить антибиотик ?
ЛОР, Детский ЛОР
Если вы сомневаетесь. То я вам предлагаю сделать повторно стрептатест, чтобы исключить ложноположительный результат, а также убедиться в целесообразности приема антибиотиков, если будет опять положительный тест.
Вы можете сдать АСЛ-О сейчас и сдать этот же анализ через 2 недели. Если будет нарастание титра в 2 раза и более, то значит вы перенесли стрептококковую инфекцию. Но ведь это достаточно большой срок, верно? И за это время могут начаться осложнения со стороны сердца, суставов, почек, если у вас все-таки стрептококковая инфекция.
Поэтому, как по мне, лучше начать принимать лекарство.
ЛОР, Детский ЛОР
Также можно сдать бактериологический посев на пиогенный стрептококк из глотки. Результат обычно приходит в течение 5-10 после сдачи анализа, зависит от лаборатории.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. К сожалению,при + тесте всё равно назначаются антибиотики на 10 дней, потому что недолеченный стрептококк это патоген, может вызывать осложнения, и часто рецидивирует, т е снова вероятно повторится ангина в ближайший месяц