Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Севоран последствия — вопрос №1734480

Добрый день! Вчера лечили зубы сыну (4 года) под севораном,3 часа. По приезду домой сын был бледный,жаловался на живот. Очень резко поднялась температура до 39 градусов,и началась лихорадка. Его сильно трясло,потерял сознание на несколько секунд,когда пришел в себя началась рвота,после которой лихорадка прекратилась,дали нурофен,температура упала до 37.5, прошли сутки,ребенок отказывается от еды,температура остаётся такой же,37,5. Синяки под глазами. В целом активный,играет. Но я прочитала весь интернет что на севоран не может быть такой реакции,либо крайне редко. На сколько это опасно? Что нам сейчас делать? Звонили в клинику анестезиологу,сказали и завтра будет температура обратится к педиатру,и типо такая реакция возможна на севоран. Но я такой информации вообще нигде не нашла. Спасибо!

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сколько зубов полечили?
3 часа очень длительный наркоз. Возможно как реакция головного мозга на длительную депрессию.
Но я бы склонялась к длительному лечению в ротовой полости, где много разных бактерий. Я бы сдала клинический анализ крови. Обработку места операции вам назначили? Антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Зоя Александровна, нам лечили кариес,2 пульпита,герметизация была 4 Зубов и гигиену, вообщем 14 Зубов. Никаких рекомендаций не было,антибиотики не назначались.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Либо проблема с развитием инфекции от зубов, либо был контакт с орви и просто заболевает этим. Сдайте кровь, по ней все будет ясно
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер Анастасия. Ваши симптомы от инфекции. Наркоз не даёт такой симптоматики. Операционный стресс может вызвать температуру но обычно не выше 37.5 С. Сейчас советую обработать полость рта раствором люголя, язык десна, щеки. Пить больше воды. Вызвать педиатра на консультацию или посетить его лично.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, мы были здоровы на момент наркоза ,сдавали кровь ,разве возможны такие совпадения? Через 2 часа после наркоза резкое повышение температуры до 39 с лихорадкой и рвотой
Анестезиолог-реаниматолог
Бактерии в ротовой полости активизировались , условно-патогенные. Плюс операционный стресс .
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, если честно не связала бы данное состояние с севораном. Возможно, реакция организма на стоматологическое вмешательство, а именно вскрытие инфекционного очага.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! В рвотных масса было что-то необычное? Или просто вода вышла?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, вода и мороженое которое дали после севорана,и все
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и покажите ребенка педиатру. С наркозом это не связано, возможно с самим массивным лечением или заболевает орви.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Возможно Вам не понравится мой ответ, однако: с наркозом данная ситуации никак не связана! Если со стороны стоматологии всё хорошо, то проблема кроется совершенно в другом: это может быть как ОРВИ, так и иное заболевание: необходимо обследоваться! А про совпадения: такое очень часто встречается на самом деле– возникает стресс и скрытые заболевания инфекции начинаю себя проявлять!