Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №1734560

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня повышен холестерин по анализам. Нужно ли принимать статины или ещё что? Гипотиреоз. Принимаю эутирокс 112. ТТГ сейчас в норме. 49 лет . Глюкоза 6.0 . Анализы прилагаю.

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипотиреоз. Узловой зоб

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста анализы
У вас повышен плохой холестерин. Необходимо сделать узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины .
Соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность .
Прием омакор 1000мг в течение месяца .
Контроль липидограммы раз в три месяца
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила
Терапевт
За глюкозой тоже желательно наблюдать,она на верхней границе .А лучше все таки сдать гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо
Терапевт
Пожалуйста ,не болейте !
Терапевт
Здравствуйте. Есть ли у вас проблемы с давлением и/или сердечным ритмом?
Клиент
Кристина Викторовна, нет
Терапевт
Хорошо, тогда можно начать со средиземноморской диеты, физ нагрузки 3 раза в неделю (более 150 минут в неделю), также необходимо наладить питьевой режим и сон.
Через (минимум) месяц (лучше 3) сдать снова кровь на липидограмму. Если снижения не будет или продолжится дальнейший рост - начать прием статинов (Аторвастатин/Розувастатин в начальной дозировке (10мг или 5 мг соответственно)) - важно! - через 3 месяца нужно будет снова проверить липидограмму и КФК (креатинкиназу). А также при появлении болей в мышцах, слабости в конечностях -сделать это как только появились симптомы (важно смотреть на креатинкиназу в первую очередь + печеночные ферменты(АЛТ, АСТ)).
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо