Консультация терапевта /

Повышенное соэ — вопрос №1734571

Здравствуйте, девушка, 30 лет. Беспокоит повышенное соэ на протяжении длительного периода времени, причем Срб в норме . Оак тоже в норме . Повышение только соэ. Я понимаю что это не норма. С чего начать обследование и почему может быть повышен соэ? В таблице сверху указаны даты внизу показатель соэ

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте .можете полный анализ прикрепить ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила
Терапевт
Вы большеиникакие анализы не сдавали? Сдайте биохимию (билирубин с фракциями ,алт ,аст ,общий белок ,мочевую кислоту ,мочевину ,креатинин ,холестерин ,амилазу ,щф,срб)
Узи обп
Терапевт
Здравствуйте. Показатели не то, чтоб очень повышены. Но можно все же полный клинический анализ (последние пара сданных), пожалуйста?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, прикрепила
Терапевт
Сдавали ли вы основные показатели биохимии крови (глюкоза, билирубин, АЛТ, АСТ, амилаза, ГГТП,ЛДГ, КФК, креатинин, общий белок и фракции, СРБ), гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4), витамин Д, ферритин, железо, ОЖСС, витамин В9, В12?
УЗИ ОБП? УЗИ ОМТ?

Также нужно учитывать, что данный показатель очень неспецифичен - у некоторых людей показатель выше референсных значений. Все же лучше в этом случае ориентироваться на СРБ.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение СОЭ при нормальном СРБ - не повод для тревоги.
Данное повышение может быть обусловлено хроническим тонзиллитом, больными\кариозными зубами, хронической персистирующей вирусной инфекцией, стрессом\тревогой, аллергией.
Любое обследование начинается с 4 анализов, но в хорошей лаборатории с высокой репутацией (например ИНВИТРО) - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, анализ крови на общий IgE.