Консультация лора /

Частые ангины — вопрос №1734848

Здравствуйте, у меня 2 года подряд, начались частые ангины. Никогда ими не болела, пришла работать в детский сад, и там подцепила эту заразу. За этот год я заболела 6 раз... Все 5 предыдущих раза протекало все без температуры, красное горло, ужасная боль, увеличение миндалин и налёт. То белый то серый. Всегда врач назначал антибиотик. И вот тут же, мне подсказали что нужно перед тем как пить антибиотик выявить возбудителя. Сегодня я ссдела стрептатест, он положительный. Температура в этот раз 39... Все те разы не было такой темпы. Сейчас я выпила антибиотик амоксицилин+кислота.... Скажите, пожалуйста, т е походу дела все 6 раз у меня стрептакоковая ангина... Что мне делать??? Есть ли выход её победить???

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка,

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
Начните прием антибиотиков курсом строго до 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо спасибо. Антибиотик начала.. Так как температура ещё очень высокая. А что делать при таких частых стрептакоковых ангинах???
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик курсом 10 дней как правило справляется с пиогенным стрептококком. При повторении подобной ангины более 2-3 раз в год следует задуматься об удалении миндалин
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, а после лечения антибиотиком нужно повторить стрептатест?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, после лечения нет смысла повторять стрептатест. Пиогенный стрептококк высокочувствителен к данному антибиотику курсом 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
У вас признаки острого тонзиллофарингита. Учитывая положительный результат стрептатеста, вам необходимо начать принимать амоксициллин/клавулановая 875/125 мг (флемоклав солютаб, аугментин) по 1 таб. 2 р/д строго 10 дней.

Соблюдайте щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки.
Местно используйте ОКИ р-р для местного применения 2 р/сут полоскать горло 5 дней;
Септолете тотал по 1 пастилке 3 р/д рассасывать до 5 дней.
После приема препаратов в течение 30 минут не кушать и не пить.
При повышение температуры выше 38,5 оС принять жаропонижающее: ибупрофен 200 мг или парацетамол 500 мг.
Не забывайте про обильное питье.

Сейчас тяжело сказать: какой этиологии у вас ранее были ангины.
В качестве дообследования можно сдать кровь на АСЛ-О, СРБ, ревматоидный фактор.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое. Есть ли какие то препараты или что делать чтобы их меньше было этих ангин?
ЛОР, Детский ЛОР
К сожалению, только неспецифическая профилактика: ЗОЖ, правильное питание, здоровый сон и т.д.

Нужно смотреть, что с вашими миндалинами вне острого состояния. При наличии хронического тонзиллита можно попробовать курс промывания лакун миндалин на аппарате Тонзиллор в сочетании с физиолечением.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое.. Ещё вопрос.. При приёме антибиотиклв у меня часто бывает колит, или тому подобное. Живот надувается, кишечник не работает.. Что пить вместе с антибиотиком, только не большие таблетки.. Тяжело глотать. Может саше какое нибудь
ЛОР, Детский ЛОР
возьмите в саше, раз вам сложно глотать, например бак-сет беби либо бифидум-см на весь курс приема антибиотиков и после в течение 10-20 дней.
ЛОР, Детский ЛОР
К сожалению, нахождение в детском коллективе - это фактор риска по развитию частых острых респираторных инфекций.
Учитывая, что это уже 6-й эпизод за последний год, у вас уже есть показания для удаления миндалин.

В таких случаях рекомендуют операцию - тонзилэктомия в профилактических целях, чтобы избежать в будущем поздних осложнений связанных со стрептококковой инфекцией.

В качестве неспецифической профилактики респираторных заболеваний можно попробовать использовать барьерное средство Назаваль плюс.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , по фотографии горла - острый тонзиллит ( ангина)
Вообще в вашем случае при повторении ангин , стоит уже задуматься об удалении миндалин - показания уже есть
Можно еще понаблюдать за состоянием в течении года

Пока пропейте антибиотик до 10 дней
Сдайте дополнительно антистрептолизин О
пока пробуйте консервативные методы по выздоровлению - наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 ра
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если Вы ранее не принимали антибиотик, значит бактерия оставалась в зеве
Сейчас нужно пролечить ее с помощью антибиотика

Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Пиогенный стрептококк патоген , в его случае обязательно принимаются антибиотики
10 дней. Лучше,каждый раз делать стрептотест или пцр на Пиогенный стрептококк
Если ангин было много,контролируется несколько раз АСЛо. Именно с высоким АСЛО связаны возможные осложнения и его нужно смотреть
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, ято такое асло