Консультация офтальмолога /

Выделения из глаза — вопрос №1734923

Добрый день! Сейчас вечером заметила у ребенка из глаза выделения, и покраснение правого глаза. Ребенок с сегодняшнего дня на больничном, ночью была температура имеется небольшой кашель. Поставили диагноз ОРВИ. Прошу помочь разобраться с глазками, это конъюнктивит?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото.
Да, Вы правы, начинается конъюнктивит. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены окомистин или пикторид или бактавит . Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Нос промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Офтальмолог
Лечение рекомендую начать именно с антисептика, как написала выше. Пока не хочу назначать ребенку антибактерильные капли
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, начало конъюнктивита.
Надо полечить. Рекомендую капли офтаквикс (сигницеф), тобрекс или вигамокс-любые. По 1 капле 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Не менее 7 дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде или растворе фурацилина (1 таб на стакан воды)
Поправляйтесь 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте это начало коньюнктивита. Рекомендую глазные капли тобрисс, сигницеф или вигамокс 1 кап 4 р в день. На 5 сутки надо будет оценить динамику. Глазки протирать с раствором фурацилина
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, начинается коньюнктивит на фоне ОРВИ. Уточните пожалуйста, какого цвета были выделения - гнойные желтоватые или зеленоватые, слизистые белые или прозрачные? Это важно, чтобы понимать, есть ли необходимость в применении антибиотиков или пока можно обойтись антисептиками и противовирусными препаратами.
Клиент
Анастасия Олеговна, добрый вечер, я бы сказала больше беловатые, либо светло желтые
Офтальмолог
Если явного гноя нет, можно обойтись без антибиотика. Рекомендую прокапать антисептические капли Окомистин или Пикторид или Бактавит 4 раза в день 10 дней. До закапывания капель протирайте глаз ватным диском смоченным в растворе фурацилина, в направлении от виска к носу.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это коньюнктивит.
На фоне ОРВИ , очень часто присоединяется и воспаление слизистой глаза.
Рекомендую проводить туалет глаз раствором фурацилина ( смочить ватный диск и с наружнего угла во внутренний протираем )затем капаем Тобрекс 1 кап 4 раза в день. -7 дней .
Пока этого достаточно.
Это высокого состояние, поэтому поменьше контакта с другими детками. Не болейте!