Консультация терапевта /

КТ органов грудной клетки — вопрос №1735079

Добрый день, маме 72 года, температура 37-38 уже 9 день, сделали КТ. Пьет 2 день антибиотик Амоксиклав. Какие наши дальнейшие действия с таким результатом КТ? На завтра ждём медсестру, для сдачи анализов крови повторно.

Возраст: 72

Хронические болезни: Сахарный диабет, гипертония, лёгкая почечная недостаточность

Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее, пневмония вирусная.
Но раз начали приём антибиотика- продолжите приём до конца курса, чтобы не было антибиотикорезистентности.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по кт органов грудной клетки признаки пневмонии вирусной этиологии, признаки легочной гипертензии, признаки атеросклероза аорты.
Рекомендую провести эхокг для исключения структурных изменений сердца.
В связи с повышением креатинина проведите узи почек.
Для подбора дальнейшей терапии сдайте клинический анализ крови, срб, прокальцитонин, д-димер.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По анализу крови и КТ больше данных за вирусную пневмонию.
Если присутствует одышка, сохраняется высокая температура, то маму лучше госпитализировать.
Дополнительно надо сдать кровь на Д-димер, коагулограмму, СРБ. Пройти Эхокардиографию
Контроль сатурации.
Терапевт
Здравствуйте, температура так и повышается до 39, на фоне антибиотика? Какие еще есть жалобы?
Нужно смотреть повторно общий анализ крови, СРБ, д димер, если идет присоединение бактериальной инфекции антибиотики лучше сменить на группу фтохинолоны, могут потребоваться гормоны, целесообразно назначит антикоагулянт . Контроль сатурации .
Терапевт
Здравствуйте, по кт органов грудной клетки и общему анализу крови признаки вирусной пневмонии . Желательно лечение в условиях стационара . Сдайте свежий общий анализ крови + срб , д - димер , коагулограмму. В контроле сделайте узи сердца , узи почек . Если д - димер будет повышен , то нужны антикоагулянты .