Консультация кардиолога /

УЗИ СЕРДЦА! — вопрос №1735232

Добрый день. Меня зовут Юрий, мне 42 года. Сделал УЗИ сердца и получил вот такие результаты. Какие прогнозы? И что это значит.

Возраст: 42

Хронические болезни: Удалён железный пузырь.

Кардиолог
Здравствуйте, Юрий .
По данным эхо- кардиографии определяется уплотнение аортального клапана и кальцинирована правая коронарная створка .
Аортальная недостаточность ( возврат крови из аорты в левый желудочек) 2 степени .
Сократительная функция сердца в норме , значит сердце сокращается адекватно потребностям организма
Опасного в этом ничего нет !!
Но необходимо выяснять причину : ангины частые ?? Хронический тонзиллит ?
Стрептококковой инфекции не было ?
Как давно сдавали липидограмму (показатели холестерина и его фракций ) ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук , г Санкт - Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, добрый вечер. А как это лечить и нужна ли будет операция?
Кардиолог
Юрий, операция сейчас точно не нужна .
Для дообследования советую сдать анализ крови на липидограмму (холестерин и его фракции) , а также сделать уздг БЦА (сосудов шеи) , для исключения атеросклероза.
Кроме того , нужно исключать воспаление в области аортального клапана , для этого нужно сдать острофазовые белки воспаления : СРБ , АСЛ -О , КФК -МВ , клинический анализ крови ( соэ ).
От этого зависит дальнейшее лечение
Какие у Вас показатели пульса и давления в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте,Юрий.
Есть небольшие изменения аортального клапана. Требуется наблюдение. И контроль факторов, которые могут способствовать прогрессированию: держите в норме артериальное давление. Если оно повышается более 140/90 мм.рт.ст регулярно, необходимо инициировать антигипертензивную терапию.
Целевой показатель давления менее 130/80 мм.рт.ст.
Соблюдайте гипохолестериновую диету. А также исследуйте липидограмму, Али, АСТ и УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах .
Если они будут определены, то необходимы гиполипидемические препараты.
Избегайте переохлаждений и ОРВИ.
Не курите, ведите активный образ жизни: следите за массой тела, окружностью талии ( у мужчин менее 94 см), ежедневно физическая нагрузка не менее 30 минут.
Крепкого Вам здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через пол года, сдайте также кровь на липидный спектр и сделайте УЗИ сосудов шеи
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Экстренной ситуации нет. Необходимо дообследование, для понятия причины возникновения недостаточности. Сдать кровь на асло, срб, лак +соэ.та же необходимо исследовать липидограммы, выполнить УЗИ бца