Консультация дерматолога /

Прыщи на лице, шее — вопрос №1735602

Добрый день, мне 22 года, рост 178, вес 90
В начале сентября сдавал анализы, беспокоило выпадение волос, возможно они пригодятся и в данном вопросе
- акне
Беспокоят с подросткового возраста, высыпания появляются в области щек и лба, есть закрытые комедоны на спине
За кожей ухаживаю гелем, тоником и кремом против акне, но они не помогают
Так же видны пятна от прошлих прыщей при определенном свете.
Хотел бы выяснить причину и узнать как ее лечить
Фото анализов и высыпаний прикреплю ниже

Возраст: 22

Хронические болезни: Ставили болезнь Жильбера под вопросом

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Из диеты исключить молоко, молочные продукты, мучное,фаст-фуд. Умываться утро/вечер сетафил физиологическая пенка для умывания или эффаклар, Авен, цераве, ла рош позе физио, Биодерма себиум гидра или другие аптечные серии для проблемной кожи. Вечером наносить гель Эффезел на чистую сухую кожу, длительно, курс минимум 4 месяца и более. В начале использования препарата возможно обострение болезни, не нужно отменять препарат (это прописано в инструкции к препарату) , уменьшите частоту его применения, например 2 раза в неделю, по мере стихания верните ежедневное использование или изначально начните использовать препарат 1 раз в три дня, постепенно доведя до ежедневного нанесения, чтобы кожа привыкала постепенно. Наносить увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения по мере необходимости (эффаклар Н, цераве, ла рош позе рич гидранс, топикрем, Виши нормадерм биодерма Себиум сенситив, топикрем АС, крем Биодерма себиум гидра или svr себиаклер гидра, авен клинанс гидра, перфектоин). Необходимо так же использовать солнцезащитные крема для лица, пока будете пользоваться эффезелом, спф 30-50. На пятна постакне можно использовать гель постакнетин 2 раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Владислав
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это акне
Часто связано с генетической предрасположенностью
Также проверьте работу половых и щитовидной железы гормонов у профильных специалистов для исключения сбоев
Наружно гель эффезел 1 р в день 6 мес
Гель эфаклар для умывания ежедневно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . Связано с гормонами и генетикой . Показаться гинекологу : наружно гель Эффезел или клензит с на ночь , уход . При неэффективности рассмотреть системную терапию
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне.
Необходимо оставить ваш базовый уход за кожей лица
Вечером 3 р неделю гель Эффезел точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату на месяц, а далее тонким слоем на 4-6мес.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.