Консультация кардиолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1735762

Здравствуйте маме 67 лет 2 декабря прошлого года был инфаркт миокарды обширный
Поставили стенд.
Сейчас плановое обследование прошли анализы но мне они не нравятся записались к кардиологу ждем, у мамы последний месяц повышается давление до верхнее 140/150-нижнее 90/100. Пьет таблетки для регулирования давление кардиолог прописал при повышении только, давление спадает 3-5 дней хорошее затем опять поднимается. Очень беспокоюсь за нее. Посмотрите пожалуйста анализы. Сопутствующие заболевание Артрит полиотрит хронический.

Возраст: 67

Хронические болезни: Артрит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования. Какие препараты, в какой дозе принимает? Кратность приема? Какой рост и вес?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Холестерин у нее в целевых значениях. Немного повышен прямой билирубин, соэ (последнее скорее всего за счет артрита), д-димер.
Какие-то жалобы кроме колебания АД есть? Варикозно расширенных вен на ногах нет?
Клиент
Наталья Викторовна, принимает брилинту, розувастатин, таблетки для понижения давления не помню, расширения вен варикозных нет, у флиболога были все хорошо, беспокоит повышенный д - димер, есть ли какие то острые состояния? Шея раньше болела сейчас не так сильно, одышка есть …
Клиент
Наталья Викторовна, Розуваствтин, брилинту, бетолок зок, кардилак, вот эти на постоянной основе пьет из жалоб еще уши закладывает
Кардиолог, Терапевт
Одышка скорее всего после инфаркта.
Препарата "кардилак" не нашла. Не могу сказать, что это. Либо вы неправильно пишете. Брилинту вам скорее всего отменят либо снизят дозу. Препараты от повышения АД нужно пить регулярно, чтобы они АД держали. Целевой пульс 55-60. Вероятно по потребуется увеличение дозы беталок зока. Но вы все без доз написали. Может, она максимальную принимает. Д-димер неспецифический маркер. Может быть и при хронических /острых источниках кровотечения, если пьет 2 антиагрегантных препарата, а для желудка ничего(эрозивный гастрит)
Клиент
Наталья Викторовна, препарат этот проще аспирин, кровотечений нет, единственное сильные синяки чуть заденет кожу сразу синяк с гематомой, может какие то дообследования нужны?
Кардиолог, Терапевт
Наверно кардиАСК препарат
Возможно, что д димер повышен из-за рецидивирующих гематом. Т к это постоянная работа свертывающей и противсвертывающей системы. Здесь скорее всего нормализуется на отмене брилинты, если врач примет решение ее отменить или на уменьшении ее дозы, или замены на клопидогрел, если врач решит продолжить 2йную антиагрегантную терапию. Так же врач может порекомендовать прием аскорутинаикурсом и по необходимости сделать ФГДС на предмет эрозивного поражения желудка. Она препараты по типу омепразола принимает?
Кардиолог
Здравствуйте. У Вас в целом нормальные показатели анализов, серьёзных отклонений нет. На УЗИ сердца изменения вполне характерные для перенесенного инфаркта.
А препараты от давления не назначаются на периодический приём, их надо принимать постоянно, чтобы не было скачков давления как у Вашей мамы. Какие препараты Вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, Розуваствтин, брилинту, бетолок зок, кардилак, эти пьет на постоянной основе, + еще от давления не помню как называются пьет когда давление повышается, так же жалобы закладывает сильно уши
Кардиолог
Уши может закладывать из-за давления в том числе. Все таки узнайте как называются таблетки от давления, чтобы решить вопрос о постоянном приёме гипотензивных препаратов. На какой период времени назначили брилинту? Она принимается не постоянно, а некоторое время после инфаркта (в основном год), то есть ее Вам уже должны были отменить (или в выписке отмечено, что на год и Вы сами могли прекратить приём)
Кардиолог
Здравствуйте.
Анализы в целом хорошие, холестерин отличный. Препараты от давления принимать постоянно. Единственное что повышено это соэ и д-димер, возможно из-за артрита, частых синяков. Брилинта назначается на год в дозе 90 мг, затем уменьшение дозы до 60 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
В целом по анализам все нормально , однако с учетом повышения д - Димера , советую на очном осмотре обсудить назначение антикоагулянта , эти препараты предотвращают повышенный риск тромбообразования