Консультация инфекциониста /

Можно ли так заразиться столбняком — вопрос №1735950

На пляже на море ребенок наступил на ракушку и кончик ракушки остался в пятке - на утро вокруг прокола кожа покраснела и немного потвердела - поехали в клинику - вытащили маленький осколок ракушки- наложили мазь на 6 часов; на следующий день пятка стала л чик покраснение ушло; загноения не было; ребенку 7 лет - стоит одна прививка инфандрикс в 4 года - вопрос: можно ли таким образом заразиться столбняком и нужна ли прививка и если нужна - как срочно?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Да, любое повреждение кожи потенциально является фактором риска развития столбняка. В вашем случае ребенку показана профилактика. Проводить ее нужно как можно раньше вплоть до 20 дня с момента получения травмы.
В вашем случае ребенку нужно ввести анатоксин столбнячный 1 мл + иммуноглобулин противостолбнячный 250 МЕ или (если его не будет) противостолбнячная сыворотка 3000 МЕ
Клиент
Оксана Александровна, Спасибо.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Елена. В вашем случае риск заражения большой. Т.к.есть повреждение целостности кожи ракушкой и нет полного закрытого курса вакцинации, который сформировал бы стойкий 5й иммунитет.
Поэтому рекомендую экстренную вакцинацию анатоксином противостолбнячным в течении 20 дней со дня травмы. Но чем раньше, тем надежнее.
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад или проводился неполный курс вакцинации (как в Вашем случае) рекомендуется обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, это риск по столбняку, нужно поставить профилактику не позднее 20ого дня от травмы, чем раньше тем лучше
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск есть, нужно посетить травму и сделать АС, дальше планово в поликлинике
Инфекционист
Здравствуйте! Риск есть надо сделать АС в течение 20 дней после травмы.