Консультация детского дерматолога /

Покраснение в паховой области после антибиотика — вопрос №1735965

Здравствуйте! Ребенку 1,5 года. Болели бронхитом, врач назначил антибиотик Панцеф, сегодня 7, крайний день, приёма антибиотика. Где-то на 3 день приёма антибиотика у ребенка появилось покраснение в паховой области в виде красных точек, вокруг ануса и на больших половых губах все красное. Ночью ребенок плохо спит, чешет и плачет. Мажу бепантеном - не помогает, дома без подгузника, все равно такая картина остаётся. К педиатру пойдем в субботу только, подскажите пожалуйста, как можно облегчить состояние ребенку? И что это может быть? Аллергия на антибиотик?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
Прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила
Педиатр
Это пеленочный дерматит с присоединением вторичной флоры (у детей это чаще всего грибок). Подмывать только проточной водой, не салфетками.
Пимафукот 2-3 раза в день тонким слоем -10 дней.
Воздушные ванны постоянно, ношение памперсов (если ребёнок еще в них) минимализировать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это пелёночный дерматит
Чаще воздушные ванны
Салфетками не тереть
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн
После каждой смены памперса судокрем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ксения, здравствуйте! У ребёночка проявления пеленочного дерматита с присоединением грибковой инфекции. Требуется Пимафукорт 2 раза в день 10 дней
Липобейз или Липикар или Эмолиум после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день
Минимизировать контакт с мочой калом, подумывать водичкой после каждого мочеиспускания, акта дефекации.
При полном отказе от подгузников лечение займёт меньше времени.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
Это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день 10 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
- в еде ограничить сладкое
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Ксения !Доброе утро. ночи.Пеленочный дерматит,с
присоединением грибковой инфекции.Мыло не применять.Подгузник по размеру.Лечение :Крем
Mustela 1-2-3, Desitin Крем от
опрелостей,3 раза в день. Крем пимафукорт 2 раза в день, 14 дней.Присыпка кандид,2 раза в день ,на сухую кожу в течении месяца.Крем кандид ,2 раза в день 2 раза в день, чередовать С присыпкой.Хорошо подсушивает суспензия Циндол на ватный диск ,3 раза в день. Будьте здоровы.