Консультация дерматолога /

Сыпь — вопрос №173604

Добрый день! На груди появилась сыпь, похожая на аллергию на солнце. На солнце не была уже 3 недели. Сыпь не рельефная, не чешется. Одежда та же, которую носила всегда, стиральный порошок не меняла. Пила антигистаминные, изменений нет.

Педиатр
Здравствуйте! Нужно фото
Принятый ответ
Педиатр
Украшения носите какие то?
Клиент
Маргуба, фото загрузила, украшения не ношу
Педиатр
Парфюмерии,косметики, БАДов витаминов не было?
Клиент
Маргуба, парфюмерия та же, которая обычно была. БАДы начала пить (псилиум и мака перуанская)
Педиатр
Здравствуйте 3 недели назад были на отдыхе?
Клиент
Елена, да, были в Турции
Педиатр
Перуанская мака может давать сыпь и покраснения на коже- попробуйте пока не пить бады

http://apv-men.ru/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8B-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%83%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D0%B0-%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%83%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D0%B0-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/#%D0%9F%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья. Это может быть аллергический дерматит, фотодерматоз, маласессия-фолликулит. Хотелось бы более качественное фото, что бы в кадре былп видна полностью вся грудь, фото должно быть в прямой проекции.Ваше фото малоинформативно.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, подгрузила ещё одно фото, но там видно ещё меньше. Ее видно только при ярком дневном свете. Если бы был аллергический дерматит, помогли бы антигистаминные, правильно? По фото в интернете похоже на фотодерматоз. Только вопрос тогда: может ли он появиться после двух недель без контакта с солнцем?
Педиатр
Это последствия-гиперпегментация
Нужно отбеливающие крема
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Наталья.
Когда появилась сыпь? На спине, плечах есть?
По этому фото сложно сказать что-либо.
Принятый ответ
Клиент
Елена, фото добавила ещё одно, но дело в том, что ее видно не при любом освещении. Только при очень ярком дневном. Появилась сыпь около недели назад. Есть немного на спине ближе к пояснице, но там очень сложно рассмотреть, практически не видно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, простите, но не видно.
Светло-коричневые пятна есть, которые могут быть, возможно, проявлением отрубевидного лишая или гиперпигментации. БОльшего сказать невозможно.
Нужны либо качественные фотографии со всех проблемных мест либо очный осмотр.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, эти фото сделаны в один день или в разные дни?
Клиент
Михаил, в разные дни. Первое фото пару дней назад, второе сегодня.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На первом фото высыпания розового цвета, на последнем светло коричневого, это так? Сейчас они светло коричневые?
Клиент
Михаил, да, они стали другого цвета. Почему-то днём они ярче, чем вечером.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно, это был аллергический дерматит и теперь высыпания разрешаются с образованием вторичной пигментации. Какие-то советы дать по лечению сложно, потому что не все понятно с диагнозом. Посоветовал бы очно показаться дерматологу, что бы поставить правильный диагноз.
Клиент
Михаил, а не может это быть гиперпигментация как последствие активного загара 3 недели назад?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Как давно высыпания? Принимали ли какие-либо лекарства до высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, высыпания неделю. Начала пить БАДы Маку перуанскую и Псилиум. Днём становятся ярче, вечером практически не видно.
Дерматолог, Венеролог, Детский
По возможности отмените бады. Пропейте сорбенты ( лактофильтрум - по 2 таб 3 раза в день, 7-10 дней.) Наружно крем акридерм 2 раза в день, до 14 дней. Духи на места сыпи не наносить!
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. Фотографии неиформативные. Нужны более приближенные и более четкие фото при хорошем освещении. Антигистаминные с какой целью пьете: есть зуд или по какому поводу?