Консультация офтальмолога /

Падение зрения. Миопия. — вопрос №1736098

Здравствуйте. Примерно за 1,5-2 года упало зрение, с примерно -0,5 до -2 (проверял месяц назад). При проверке, глаукомы и катаракты не обнаружено, проверяли и смотрели на аппаратах в кабинете офтальмолога, если правильно помню, есть искривление роговицы или что то в этом роде, характерное для такой степени миопии. Этой осенью поехал на авто ночью и понял, что намного хуже вижу дорогу (до этого ночью долго не было поездок). Зрение стало падать при переходе на новую работу - офис, сидячая работа, старый монитор компьютера (ЖК, без LED подсветки), грешу отчасти на это. Времени и денег пройти полное обследование не имеется. Пока что для вождения купил очки -2, вроде норм. Но боюсь прогрессирования.
Почитал на Вашем сайте ответы людям, о возможном возникновении аккомодации зрения, кто близко и долго сидит к монитору. Попробовал (рискнул) купить капли для глаз Ирифрин, капаю по одной капле на ночь, пока 5 дней прошло, но при просмотре телевизора стал улавливать моменты, что более чаще стали появляться моменты "просветления", что прям вот и неплохо вижу, считай как раньше, читаю свободно с экрана. Но стоит поморгать и эффект проходит. Так же четкость улучшается например, если тыльной стороной ладоней, немного надавить на глаза и посидеть так с минуту. Так же капаю раза 3-4 в день капли Игрель, с таурином для профилактики. Короче, я пока в небольшом отчаянии( Есть опасения, можно ли капать все эти капли просто так, без врача? Подскажите, что можно применить в моём случае, без похода к врачу, а то боюсь угроблю себя? Возраст 41 год.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, в Вашем возрасте физиологически снижаются запасы аккомодации, поэтому длительное использование циклоплегии не имеет никакого смысла, это ещё больше расшатает работу аккомодационной системы. Ирифрин слабого действия, в основном только расширяет зрачок, за 5 дней вы себе хуже не сделали, но и лучше тоже не будет. Если диоптрии поменялись, нужно изготовить правильные очки, для дали и для близи в Вашем случае будут немного отличаться.