Консультация терапевта /

Высокая температура, кашель — вопрос №1736104

Добрый день,
у отца (68 лет) второй день температура (вчера 37,5, сегодня 38,5) и кашель, без насморка и боли в горле. Может ли это быть воспалением легких? Подскажите пожалуйста, какие лекарства принимать и какие сдать анализы? Спасибо

Возраст: 68

Хронические болезни: подагра, артериальное давление

Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ, срб
Дальнейшие обследования уже по результатам анализов.
Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать ОАК,СрБ и сделать рентген ОГК. Из препаратов начните Номидес 75 мг 2 раза в день 5 дней, обильное питье. От кашля- ингаляции с Пульмикортом 0, 5 мг+беродуал 20 капель+2мл физраствора два раза в день 5 дней
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Кашель беспокоит сухой или с отхождением мокроты?
Для уточнения характера инфекции рекомендуется сдать анализы: оак и с-реактивный белок, пройти осмотр у терапевта с аускультацией легких, рентгенографию огк - при наличии показаний.
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови + срб , пцр тест на коронавирус . Можно вызвать участкового терапевта послушать лёгкие . Кашель какой по характеру ? Мокрота какого цвета ?Прикрепите фото горла , пожалуйста 🙏Контроль сатурации . При снижении сатурации до 94% - кт или рентген лёгких . Сейчас обильное питье , гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день -7 дней , орошать зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день -( дней , ренгалин по 2 т 3 р в день -7 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , нос промываем морской водой 3 раза в день .
Клиент
Евгения Владимировна,
Кашель сухой, фото горла прикрепить сейчас не могу к сожалению,
Терапевт
При сухом кашле можно ренгалин по 2 т 3 раза в день -7 дней или коделак не0 по 1 т 3 раза в день -5 дней или ингаляции с пульмикортом 0,5 + 2,0 натрий хлор 2 раза в день -5 дней , прополоскать рот после ингаляции .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, нужно смотреть ОАК + СРБ далее действовать по картине крови. Рекомендую ингаляции с физраствором при сильном кашле с Пульмикортом. Увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.