Консультация терапевта /

Красные, кровяные точки на теле — вопрос №1736145

Здравствуйте, на животе и груди много кровяных маленьких точек. Последние дни заметила что стали появляется на руках и ногах. Но самое большое количество на животе и груди. Что это может быть и на сколько опасно?

Возраст: 34

Хронические болезни: Аденома надпочечника, эрозивный бульбит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, фото можете прикрепить? УЗИ печени и гепатобилиарной системы делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, фото прикрепила. Узи делала не один раз и всегда пишут всё в норме. Хотя один раз поставили гемангиому правой доли печени
Клиент
Михаил Николаевич, такое не делала гепатобилиарной системы )
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сделайте УЗИ ОБП, а сейчас рекомендую прием препарата Гептрал, для нормализации работы печеночной ткани. Это адеметионин относится к группе гепатопротекторов. Оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами.
Клиент
Михаил Николаевич, в области печени действительно иногда болит, но сколько на узи не бегаю никогда не ставят каких то диагнозов. А этот препарат можно применять при эрозивном бульбите?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, будет положительный эффект
Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно проверить печень. УЗИ Обп, ОАК , биохимический анализ крови - общий белок, альбумин , АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТП,, билирубин и его фракции, амилаза крови
Принятый ответ
Клиент
Евгения Леонидовна, Здравствуйте, клинический и биохимический сдавала на той неделе. Узи делала тоже недельки две назад. И все говорят всё в норме
Терапевт
Можете прикрепить результаты?
Клиент
Евгения Леонидовна, анализы добавила, узи пока нет возможности загрузить(
Терапевт
Посмотрела анализы, с печенью все в порядке. Тогда это ангиомы , могут быть на гормональном фоне, они не опасные, это не менингиальная сыпь
Терапевт
Надежда, добрый день!
При надавливании на кровяную точку она пропадает?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, нет не пропадает(
Клиент
Светлана Витальевна, начиталась про геморрагические сыпи. Очень переживаю насчёт минингитов и пневмококков. Если прижимать стакан все пятна проходят при надавливание, а эти нет.
Терапевт
Надежда, посмотрела Ваши анализы, они хорошие, поэтому это не геморрагический васкулит точно. Если при надавливании не исчезают, то это скорее всего гемангиомы.
Только уточните высыпания одинаковые , что на груди и животе , руках, ногах или все- таки разные? И получается насколько интенсивно обсыпало Вас? за неделю так?
сыпь не зудит?
Клиент
Светлана Витальевна, на животе и груди уже год наблюдаю, а на руках и ногах стала замечать последние два дня. Плохо себя чувствую, голова болит как при высоком давлении, но давление 100 на 70 пульс высокий 80. Да и вообще состояние какое то бессильное, как сильный упадок сил. Ноги руки обсыпало не сильно, но есть пятна. Ещё боли на сгибах кистей при движении, в покое руки не беспокоят
Клиент
Светлана Витальевна, сыпь одинаковая, зуда нет
Терапевт
Надежда, с точки зрения терапевта у Вас нет подозрений на какое- то заболевание. Узи , пишите, в норме. Анализы тоже хорошие!
Поэтому посетите все- таки для начала дерматолога, нужно исключить гемангиомы!
Терапевт
Плохо себя чувствуете, видимо, еще разволновались из- за высыпаний?
Как вариант можно для успокоения посетить ревматолога, чтобы точно исключить ревматологические проблемы, но судя по Соэ( оно в норме) это маловероятно.
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо. Да переживаю конечно постоянно. Но в последние два дня очень переживаю за такое низкое давление. Конечно ещё началась минструация как раз эти два дня. Не высыпаюсь т к дома меленький ребёнок. Но и погода конечно резко морозы
Терапевт
Надежда, сыпь и давление точно не связаны, а вот на фоне переживаний и менструации такое может быть!
Самое главное, что ничего опасного для жизни у Вас нет!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего это точечные ангиомы. Причинами появления ангиом у взрослых могут быть: избыточное пребывание на солнце (чрезмерное ультрафиолетовое излучение); гормональный дисбаланс; проблемы желудочно-кишечного тракта (особенно поджелудочной железы, печени); заболевания сердечно-сосудистой системы. Если ангиомы не меняют свои внешние характеристики, не беспокоит- боль, зуд или жжение в области нахождения, в таких случаях опасности они не представляют.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, нет дискомфорт они не делают, просто эстетически. Но напрягает что стали и на руках и ногах появляться. С желудком есть проблемы, ставили эрозивный бульбит и хеликобактер, лечилась, но на повторную проверку пока нет возможности попасть. Узи брюшной сколько не делаю у разных врачей всегда один ответ патологий не выявлено. Хотя в одно время проходила узи и сдавала анализ на алт и аст и они были очень завышены
Нефролог, Терапевт
Если есть хронические проблемы с ЖКТ, так же как и при гормональных нарушениях, часто появляются ангиомы, чтобы их было меньше и не меньше посыпало новых, желательно компенсировать дисбалансы.
Клиент
Ольга Тимофеевна, гормональный дисбаланс конечно тоже есть.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Рост и вес? Функцию работу печени проверяли? алат, асат, билирубин по фракциям, щф, ггт.
Нет проблем с углеводным обменом - проверяли гликированный гемоглобин?
Нет спкя по гинекологии?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, в ближайшее время сдавала только клинику и биохимию, по гинекологии все в норме, за исключением постоянных сбоев в цикле менструации
Клиент
Надежда Яковлевна, рост примерно 160, вес последний был 80
Терапевт, Диетолог
По крови с печенью все хорошо.
учитывая лишний вес - возможно, это проявления инсулинорезистентности. Проверяйте гликированный гемоглобин. Проверяйте витамин Д.
Проверяйте витамины В9 и В12 или гомоцистеин даже лучше проверить.