Консультация дерматолога /

Трескается кожа на руках — вопрос №1736150

Явно имею какое-то психическое отклонение, тревожное, которое сейчас ещё и обострилось - очень часто мою руки и использую антисептик. Руки практически всегда нормально реагируют, но уже несколько раз (впервые после ковида, сейчас - после пневмонии) появляется ужасное раздражение, красные пятна, сильное шелушение, растрескивание. Мажу Бепантеном и Левомеколем, но мажу только в вечернее время (после прихода с работы) и особого эффекта нет. Чувствую, что утром стало лучше, но потом в течение дня все быстро снова становится плохо. Гормональные мази использовать очень боюсь, боюсь эффекта отмены и тд...

Возраст: 22

Хронические болезни: Недавно переболела пневмонией

Венеролог, Дерматолог
Нужно фото
Принятый ответ
Клиент
Алексей Алексеевич, прикрепила. После контакта с водой или с антисептиком покраснение усиливается
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
От частого контакта с водой.антисептиками это
Активно не мочите
Антисептики исключите
Наружно бальзам липикар ап 3-5 р в день до нормализации
На улице обязательно перчатки или варежки
На работу крем с собой берите и мажьте
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, я не могу исключить частое мытьё и антисептики - у меня очень высокая тревожность, ипохондрия и недавно перенесенная пневмония, т.е. сейчас мне не в коем случае нельзя снова заболеть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда крема не помогут если часто мыть продолжать.
Обратитесь к психотерапевту чтоб таблетки от тревожности вам выписал
Клиент
Марина Геннадьевна, я уже, но вы же в курсе, что терапия не работает за один раз и день? Меня интересует, как помочь коже сейчас. К тому же, сезон простуд в разгаре, то, что вы предлагаете, звучит как "вылечить раздражение на коже рук и заработать рецидив пневмонии"
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наружно то что написала можете использовать сейчас для увлажнения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, если часто моете , то так и будет раздражение , вы смываете защитный слой кожи: наружно крем фуцикорт или белогент и через 7 дней переход на крема с мочевиной 10-15% постоянно . Старайтесь меньше мыть руки
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, прочитайте, пожалуйста, мой ответ врачу выше. Препараты, названные вами, это весь глюкокортикоиды, точно ли безопасно его применение? В вопросе писала, что боюсь использовать гормональные средства
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это наружные препараты , они самые эффективные в лечение, страшного в их применении ничего страшного не будет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина Это экзема, носит хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой, посильнее элтацин и Атаракс
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Ограничить контакт с водой и моющими средствами без перчаток
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- кандидерм мазь или тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, ну стресс у меня явный и очень сильный, тут что-то посильнее ромашки нужно, я работаю со специалистом. По поводу жкт - после количества антибиотиков 17 дней кишечник, конечно, несколько сбоит, плюс у меня в целом очень слабый желудок, поджелудочная и двенадцатиперстная. Насчёт инвазий - 100% нет, я часто проверяюсь и профилактически пропиваю лекарства.
Насчёт дефицитов, действительно недавно заподозрили дефицит витамина д и железодефицитную анемию. Но я сейчас принимаю Супрадин, заканчиваю месяц
Ограничить контакт с водой и антисептиками не могу, писала выше
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все будет хорошо 🌸
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Кристина.
Это проявления контактного раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес по 1 таб
Наружно на трещины рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем ф99 жирный или крем ланолин использовать 5 р в день на 3мес.
По возможности ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.