Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1736398

Здравствуйте. Ребенку 7 лет. Можно ли с таким ЭКГ заниматься спортом? Какие ограничения и рекомендации?Опасно ли нарушение внутрижелудочковой проводимости?Почему могут быть такие нарушения? Ранее все было хорошо.

Возраст: 7

Хронические болезни: дисплазия соединительной ткани

Кардиолог
Здравствуйте!
ЭКГ - вариант возрастной нормы.
Особенность проводящей системы, норма.
Противопоказаний к спорту нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В заключении экг описывается вариант нормы.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости это особенность проведения электрического импульса по желудочкам сердца, не влияет на его работу.
Специальных ограничений и рекомендаций нет, заниматься спортом можно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, занятия спортом не противопоказаны. Ограничений нет.
Не опасно.
Это неспецифические отклонения ,которые могут быть в норме у здоровых людей.
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По пленке патологических отклонений нет.
Есть неспецифические изменения в виде нарушения в/ж проводимости, но блокад, требующих лечения или наблюдения нет.
Считается вариантом нормы, т к не нарушает работу сердца, присутствует у очень многих здоровых людей. Изменения могут быть преходящими или ранее их просто не описывали , т к не имеют клинического значения
Комплексы и интервалы тоже в норме.
Противопоказаний к спорту нет. Если это проф спорт, пройдите еще узи сердца для оценки структурных показателей
Здоровья Вам и Вашему ребенку! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте. Значит ли это, что в дальнейшем вохможно удлинение интервала, и потребуется кардиостимулятор? Раньше показатель PQ был 0,14
Кардиолог
Нет, интервал PQ может меняться в зависимости от ЧСС. Важно, что он в границах нормы. К тому же, часто и стойкое укорочение или удлинение без нарушения ритма , патологических пауз не является опасным , требующим лечения.
В Вашем случае беспокоиться нет причин
Клиент
Анастасия Викторовна, Спасибо большое!
Кардиолог
Рада помочь!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Спортом заниматься можно.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

У ребенка нормальная экг. Нарушение внутрижелудочковой проводимости это блокада правой ножки пучка Гиса неполная. Это вариант нормы.

Можно заниматься спортом, ограничений нет.

Крепкого вам здоровья.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, спортом заниматься можно
Кардиолог
Здравствуйте!
Заниматься спортом можно, по экг вариант нормы.
Здоровья!