Консультация педиатра /

Кашель после коклюша — вопрос №1736554

Здравствуйте нужен совет. Ребенку 11 месяцев, с 1 ноября у нас коклюш проличились кашель так и остался. Но мы заболели он переболел розоелой, и поймал вирус. Сопли и кашель опять, сопли у него как скапливаются в глотке и он их откашливает. Но нам врач посоветовал давать ребенку гиделикс подскажите стоит ли? Сейчас я промываю нос и сопли отсасываю их очень много и они внутри. Потом я слышу хрип вызываю кашель ребенку он прокашличается и все хорошо

Педиатр
Здравствуйте! Кашель после коклюша может сохраняться до 6 месяцев, при этом он усиливается во время ОРВИ. Сиропы от кашля детям до 5 лет не показаны из-за неэффективного откашливания, поэтому геделикс не нужно.
Смотрел ли ребёнка врач?
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, сейчас нет не смотрел, позвонил и назначил по телефону что давать. Я его в пятницу возила к платному врачу его слушали все хорошо. Но вот кашель я так устала с этим кашлем. И еще ребенок отказывантся от еды пьет смесь и творожки ест. Темперптуры сейчас нет из симптомов кашель и сопли и кушать не хочет
Педиатр
Если нос не дышит, можно Називин детский не дольше 5 дней. Дома проветривать и увлажнять воздух. На ночь немного приподнять головной конец кровати.
Ребёнок активный, весёлый?
Клиент
Зоя Владимировна, да ползает играет. Увлажнитель у меня всегда включен и лампу солевую приобрела. Все делаем. Ну нос уже больше 5 дней беспокоит и називин уже больше 5 дней капаю
Педиатр
Тогда отменяйте Називин, его больше нельзя. Оставляйте только промывание.
Клиент
Зоя Владимировна, еще я переживаю за пневманию так как он кашляет. Скажите при пневмании бы была бы температура? Было бы какое то изминение в поведении?
Педиатр
При пневмонии обычно отказ от еды, вялость, слабость. Температуры может не быть. Пневмонию ставят на основании прослушивания лёгких и данных рентгена.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, после коклюша кашель как остаточное явление может быть достаточно долго - до полугода. Геделикс до 5 лет не рекомендую он стимулирует образование мокроты, синдром заболачивания, что приводит к осложнениям. Деконгестанты не рекомендую дольше 5 дней: возникает зависимость, интоксикация, вазомоторный ринит и атрофические изменения в слизистой носа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.