Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Лечение зубов под севораном — вопрос №1736702

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, такую информацию. Ребенку 2.11г. на 19.декабря назначили лечение под севораном, неделю назад начался насморк, уже начал проходить, но сейчас ребенок жалуется, что болит ухо, сегодня поедем к Лору(потом дополню что скажет доктор)
Что делать в такой ситуации? Если переносить дату лечения, это только на середину января
Спасибо

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
В отношении плановых вмешательств, особенно у детей, я категорично за то, чтобы проводить в спокойном периоде, вне острых заболеваний и обострения хронических.
Обычная рекомендация - через 2 недели после выздоровления. Если с ухом лор не найдет никаких проблем, и насморк проходит, то лечить можно. Если будет отит, то переносить.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое
А подскажите, пожалуйста, если будет отит. Вылечим его дней за 5, то все равно переносить нужно?
Анестезиолог-реаниматолог
Лечите сейчас отит, вам все равно будут нужны свежие анализы и осмотр педиатра ближе к 19, тогда и решите по состоянию. Если будет остаточный насморк или покашливания, то можно не переносить.
Клиент
Наталья, спасибо
Анестезиолог-реаниматолог
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте конечно нужно плановые операции проводить на фоне полного здоровья. Но у детей это сложно сделать практически. Если вы будите здоровы через 5 дней то операцию переносить не нужно. Главное что будет по осмотр у ЛОР врача. На данном этапе переносить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо большое за ответ
А если через 5 дней будет совсем немного насморка? Это ведь уже остаточный, и стоит ли накануне (числа 17) слать кровь из пальца?
Анестезиолог-реаниматолог
Да можете сдать кровь за пару дней до наркоза и очно посетить педиатра чтобы посмотрел горло и послушал.
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
А что именно с зубами? Пульпит?
После лора напишите результат и решим.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Александровна, здравствуйте, лор поставил диагноз острый поствирусный риносинусит, гипертрофия аденоидов 2степени, экссудативный двусторонний средний отит. На счет зубов, сказали что в 2 скорее всего пульпит,а вообще лечить 7 шт
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Начинайте лечение по назначению лора. Оебенка беречь от контактов по максимуму. Если к моменту операции проявлений орви не будет и по анализам будет норма, то выдерживать 2 недели после вызжоровления не нужно. Пульпит без лечения опасен остеомиелитом челюсти, поэтому максимально вылечиваем ребенка и старае ся не откладывать лечение зубов, т.к. зубы тоже источник инфекции
Клиент
Зоя Александровна, спасибо Вам большое