Консультация ветеринара /

Панкреатит у кота с ХПН, нужна консультация гастроэнтеролога — вопрос №1736709

Добрый день! Кот 18 лет, ХПН, консультируемся у нефролога. По результатам анализов посоветовали получить консультацию гастроэнтеролога. Кот самостоятельно не ест - кормление из шприца ренальным кормом с препаратами( Ипакитине, Ренал Адванс, Севэлла) до еды 2 р/день - 1,4 капс Омез. после еды - мотилиум суспензия( пока всего 3 дня применяем). Еще есть кетостерил и инфузии физ раствора 2 р/день. По узи есть признаки панкреатита - как попытаться нормализовать аппетит?

Возраст: 18

Ветеринар
Здравствуйте.
По данным результатам обследования нет достоверных данных за панкреатит.
По узи по поджелудочной только снижение эхогенности, это не свидетельствует о течении острого/хронического панкреатита.
При подозрении на панкреатит сдают панкреатическую липазу - значение которой будет свидетельствовать либо об остром течении, либо о хроническом, либо о полном отсутствии панкреатита.
Необходимо снижать фосфор. Либо корректировать дозировку препарата Севэлла.
Если без корректировки дозировки, то добавить Фосфикс.
Либо переходить на другие препараты (например, нефроланвет).
Рассмотреть прием препарата Ренадил (если сможете найти). Будет более эффективен при повышенном креатинине и мочевине.
Гемоглобин - низкий. Нужен контроль показателей красной крови. Не допускать критичного снижения.
Насчет аппетита - рассмотреть с нефрологом прием препарата миртазапин - 1 раз в 48 часов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, спасибо за ответ! Нефронланвет тоже принимаем, забыла написать. Севэллу назначил нефролог с 24.11 принимаем. По гемоглобину, да - было 5 по 0,2 эпокрин через день. ( с 9 по 17.11) после перевели на аранесп - 0,04 - раз в неделю, пока сделано 2 укола, завтра третий, В12 - по 0,5 2 раза в неделю в инфузию. Нефролог сказал, что аранес колоть пока гематокрит не повысится до 28-30. То есть Вы считаете, что панкреатита нет? Миртазипин давала в самом начале лечения( в сентябре) не очень помогал, эффект был очень кратковременный, а кот вел себя неадекватно - очень возбужденный, бегал, мяукал целые сутки.
Ветеринар
Добавьте также железо, если не колите (в инъекционной форме, например феррум-лек), после каждого применения аранеспа.
По этим обследованиям панкреатит однозначно нельзя поставить.
К сожалению, остальные препараты сильного влияния на аппетит не окажут. Попробуйте форти-флору, для привлечения вкусовых качеств корма.
Либо попробуйте произвести смену марки корма (другую ренальную линейку).
Клиент
Виктория Владиславовна, спасибо! Феррум лек колола пока 1 раз 0,5, врач сказал 1 раз в месяц, завтра-послезавтра значит будет второй. Или теперь каждую неделю, такую же дозу? Корма, к сожалению, перепробовали уже все что есть на рынке, ничего не привлекает, совсем. Форти флора помогала еще пару-тройку недель назад, когда еще пытался есть сам. Сейчас понемногу добавляю в прикорм для флоры желудка. А тошноту чем посоветуете снимать? Его не врет, просто, похоже подташнивает- причмокивает, иногда слюна течет. Врач посоветовал маропиталь, но его постоянно же нельзя? не больше 5 дней, потом надо паузу? Есть еще латран, тоже иногда даю, если успею до приступа тошноты - когда тошнит таблетку дать не получается.
Ветеринар
Феррум-лек - 0.5 мл 1 раз в 7 дней. Колоть, пока применяете стимуляторы гемопоэза (аранесп).
Маропиталь - дольше 5 дней не надо. При повторном применении - нужен перерыв, хотя бы 5 дней.
Латран (ондансетрон) можно использовать длительно.
Клиент
Виктория Владиславовна, спасибо! А подскажите - феррум лек идет в ампулах 2мл - то что не использовалось можно ли сохранить в холодильнике в шприце до следующего применения?
Клиент
Виктория Владиславовна, и по латрану - 4 мг таблетка, я даю 1/2. ее можно дробить, смешивать с водой или надо давать целиком?
Ветеринар
Его можно хранить в дверце холодильника, в плотно закрытом шприце, еще на одно применение. Дальше - нет.

Можно растолочь до порошкообразного состояния и давать с небольшим количеством воды, если так удобнее.
Клиент
Виктория Владиславовна, добрый день! Сделали анализ на липазу - там какие-то ужасные цифры, посмотрите, пожалуйста, как можно помочь? Файлы загрузила
Ветеринар
Здравствуйте.
Если нет ошибки данных, то показатель свидетельствует об остром течении панкреатита.
Проведите узи поджелудочной железы, исключайте новообразования поджелудочной. Потому что по прошлому бланку никаких объективных данных по этому органу нет. Нужно обязательно оценить размер поджелудочной, реактивность сальника вокруг поджелудочной, возможное скопление жидкостного содержимого (выпота) возле поджелудочной, исключить новообразования.
Рассмотреть прием препарата октреотид. Данный ферментативыный препарат разрешен для применения и купирования острой фазы панкреатита. Мезим/панкреатин/креон и аналоги - в острую фазу нельзя.
Клиент
Виктория Владиславовна, спасибо! октреотид.в какой дозировке? Попробую проверить, нет ли ошибки и сделать дополнительное узи. Мне сказали, что при таких результатах у него должна быть очень сильная боль и посоветовали в стационар на сильные обезболивающие(трамадол, габапентин). По поведению, не могу сказать насколько сильная у него боль, наверное, он очень терпеливый. Если не эти обезболивающие, то что Вы можете посоветовать?
Клиент
Виктория Владиславовна! И можно ли в такой ситуации мотилиум и симетикон? - у него бурчит в животе и дефекация не очень - очень плотные, сухие и сложно выходят