Консультация терапевта /

Чешется горло — вопрос №1736729

Добрый день. Пару дней назад вечером почувствовал недомогание, поменял температуру, 37,2. Выпил ТераФлю. 2 дня по утрам голова болит, выпиваю солпадеин, проходит. Сегодня начало першить горло и появился небольшой кашель, думаю из-за першения. Температуры нет. Вчера чихал немного. И вроде как в нруди побаливает, но это я и накрутить себя могу.))) сделал тест на коронавирус и грипп , нету. Сейчас по радио говорят о микоплазменной инфекции, что-то запереживал.

Возраст: 42

Хронические болезни: Ожирение.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Горло не красное? Можете фото прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добавил фото
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Тантум Верде в спрее
Терапевт
Здравствуйте.
Пока лечение симптоматическое:
Обильное питье (теплое).
При t тела > 38,0-38,5 ºС: ПАРАЦЕТАМОЛ по 500 мг до 4 раз/сут. (не более 4 г в сутки)
Промывать нос р-рами на основе морс.воды (Aqualor, Линаква, Аква Марис, Долфин 3 раза/сутки).
Назальные капли (Ксилометазолин 0,1%, Оксиметазолин по 1-2 дозе в каждую ноздрю 2 раза в сутки; Риностоп, Снуп, Ксилен по 1-2 дозе в каждую ноздрю 3 раза в сутки) не более 7 дней.
Орошать горло р-ом Мирамистина/ Фурациллина (можно хоть солью с содой) 3-4 раза/сут и чаще 5-7 дн.

Кашель сухой?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вероятней все вирусная инфекция, для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ.
- лечение симптоматическое обильное теплое питье около 2 л в день.
- полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день.
- рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день 7 дней.
- при головной боли ибупрофен 400 мг в день.
- аскорбиновая кислота 1000 мг в день.
-антигистаминный препарат цетрин 10мг в день 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Пожалуйста, не переживайте заранее. У Вас проявления ОРВИ, фарингит-воспаление глотки, от этого першение. Кашель беспокоит из-за раздражения слизистой глотки, плюс, возможно из-за воспалительной реакции в носоглотке на фоне вирусной инфекции - стекание слизи из носоглотки по задней стенке глотки, как результат - рефлекторный кашель. В таком случае нужно обязательно проветривать и увлажнять воздух в комнате, промывать нос морской водой (Аквамарис) 4-5 раз в сутки, горло полоскать отварами ромашки, шалфея или раствором Ротокан, Хлорофиллипт, при сильной боли раствором с Кетопрофеном 3-4 раза в сутки, можно рассасывать пастилки Септолете, Стрепсилс 6-8 раз в сутки. Избегать спреев на спиртовой основе, горячих напитков. Только тёплое обильное питьё. Больше отдыхать, высыпаться и не нервничать. И всё будет хорошо! Скорейшего выздоровления!